Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Живущие в городе хорошо знакомы с этой птицей. Голуби и воробьи – завсегдатаи улиц и скверов. Особой их любовью пользуются места, где много щедрых людей с угощениями.

1. Детские впечатления.

Гули-гули прилетели крошек хлебных поклевать. Особая походка воспринимается малышами как часть образа птицы. Если кто и задавался в раннем возрасте причиной, наверняка довольствовался ответом взрослого, который мог зависеть как от его знаний, так и фантазии.

Придумать правдоподобный ответ – обычное для родителя дело, чтобы удовлетворить любопытство малыша. Действительно, физики он еще не знает, а сказочные сюжеты знакомы и их развитие воспринимается «на ура». Но время идет, сказки блекнут, что можно предложить на смену им?

2. Ассоциативные идеи.

«Воркуют как голубки» - это о влюбленных. Романтическое наполнение имиджа самое известное. Почему бы не предположить, что каждое движение пылкого существа посвящено возлюбленной и является выражением желания поцеловаться?

Еще? С легкой руки Пабло Пикассо голубь стал олицетворением стремления к миру. Миру и согласию. «Да», - кивком на каждом своем шаге птица подтверждает отсутствие противоречий.

Но все это – лирика. А зачем же эти движения голубю на самом деле?

3. Физика.

По сравнению с воробьем, голубь неповоротлив, но вполне конкурентоспособен с галками, воронами. Кивание головой играет добрую службу в этом. За счет разности моментов относительно опоры, это круговое движение головой дает телу дополнительный импульс и способствует перемещению в нужном направлении.

Но даже это рационалистически-разумное объяснение – лишь попытка человека проникнуть в суть происходящего вокруг. Кто лучше разложил по полочкам, кто хуже – даже история не всегда верно расставляет точки. Одно можно уверенно сказать: каждый голубь ХОЧЕТ кивать головой, не может он по-другому!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.06.2014 13:41
Мотать страницу вверх