Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Право – это то, что помогает человеку оставаться человеком. То есть вести себя таким образом, чтоб деятельность его не мешала нормальной жизни других членов общества.

Привилегия – это право человека не нести ответственность за свои деяния а силу тех или иных факторов: возраста, пола, состояния здоровья и так далее.

Рассматривать вопрос о взаимоотношении права и привилегии мне хотелось бы с позиции мамы двоих разнополых детей разного возраста.

Итак, предположим, что мои дети составляют общество. Тогда родители (то есть мой муж и я) являются исполнителями воли закона, то есть носителями права. В этом случае достаточно просто и наглядно заметно отношение права и привилегий в обществе.

Допустим, никто из детей не имеет привилегий. В этом случае они, как правило, очень дружны, исполнительны и вообще вызывают искреннее желание похвалить их.

Что же мы наблюдаем в том случае, если у одного из них появляются привилегии? Разберем пример, когда играли на полу и разбросали все игрушки оба ребенка, а собирать их приходится только старшей (младший, таким образом, получает привилегию по возрасту). Младший, естественно, доволен и счастлив, и продолжает наводить беспорядок. Старшая же несет ответственность за свои действия и действия брата. Соответственно, она недовольна. Это может быть причиной возникновения и детской ревности («мама больше любит Вадьку»), драк (старшая может наподдать брату для того, чтоб снять ощущение несправедливости) и общих капризов.

И это только если рассматривать одну частную ситуацию. Учитывая же тот факт, что каждый человек – это ребенок, можно считать, что причиной всяческих глобальных проблем, конфликтов и даже революций как крайней формы проявления восстановления справедливости, является именно привилегия. Таким образом, именно наличие привилегий нивелирует все, что создает право.



Автор: Мадмуазель Хэль

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 02.06.2014 07:55
Мотать страницу вверх