Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

На рубеже двадцатого и двадцать первого веков человек столкнулся с лавинообразным ростом количества поступающей со всех сторон информации. В первую очередь это связано с развитием информационных технологий, многократно облегчивших распространение и доступ сначала к текстовым, а затем и аудиовизуальным данным. И если изначально такая тенденция рассматривалась как безусловное благо, со вступлением Информационной эпохи в пору зрелости все острее стали проявляться связанные с чрезмерным информационным пресыщением проблемы.

Людям, особенно молодому поколению, становится все труднее длительное время сосредотачиваться на решении одной задачи, возник своего рода всеобщий синдром дефицита внимания. Связано это, главным образом, с изменившимся способом получения информации. Если раньше таковым было чтение книг, предполагающее последовательное, линейное поглощение относительно большого объема знаний, то с развитием интернета тексты перестали быть линейными, в них появились гиперссылки на связанные (а иногда и не очень) тексты, между которыми читатель переключается, порой совершенно хаотично. Не ловили ли Вы себя на том, что начав читать в Википедии об истории кулинарии, через полчаса Вы уже читали об африканской чуме свиней? Такая невозможность сосредоточиться, особенно в процессе обучения, ведет к получению крайне поверхностных знаний в широком диапазоне предметных областей.

Отсюда проистекает и другая проблема: сознание людей становится фрагментированным, они не могут создать для себя цельную, непротиворечивую картину окружающего мира. Новости узнаются из коротких заметок или видеороликов, часто противоречащих друг другу и не дающих возможности аналитически мыслить. Обладающий таким сознанием человек легче поддается манипуляциям, его проще использовать и заставить действовать в выгодном манипулятору направлении.

Маловероятно, что современный обыватель может сейчас полностью отказаться от продуктов информационных технологий в части предоставляемого доступа к информации, так как это отбросит человека назад в профессиональном плане, ухудшит его социализацию. Впрочем, этого и не требуется. Чтобы сгладить негативное воздействие давления окружающей нас информации, нужно соблюдать своего рода "интеллектуальную диету": по возможности ограничивать бессмысленный "серфинг" по сети, больше читать обычную литературу (не важно, на каком носителе и как полученную) и отдавать предпочтение живому общению, а не виртуальному.

Автор: maxidrom_inc

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх