Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Существует ли рабство в современном обществе? Вероятнее всего, каждый среднестатистический человек даст отрицательный ответ. В современном мире рабство считается пережитком прошлого. Но так ли это? Какой смысл заложен в понятии слова "раб"?

Рабство - это своего рода зависимость человека от кого-либо или чего-либо. В истории нашего мира рабство лежало в основе функционирования всей экономической и социальной системы, со временем оно было отменено, но, как показывает практика, только документально. Если глубже посмотреть на всю современную жизнь нашего общества, можно сделать вывод, что существует некая иллюзия равенства людей между собой, жизни в демократическом государстве, где каждый имеет свое мнение и право выбора. И человеку, безусловно, удобно верить в то, что он свободен. Современный человек устроен так, что он не замечает того, что он является социальным рабом, или же не хочет этого замечать.

Начиная с самого банального, каждый человек имеет свои физиологические потребности, удовлетворение которых является фундаментальной основой для его существования. Все блага достаются человеку в процессе труда, физического или умственного. Если в старые времена раба принуждали трудиться, то в современном мире человек сам пытается начать зарабатывать, хотя бы просто для того, чтобы можно было существовать в мире. Поэтому человек должен работать всю жизнь на кого-то, например, на другого человека, или даже на государство, только он делает это не по принуждению других, а просто потому, что он не имеет другого выбора. А это и означает, что человек зависим от других людей.

Другая проблема современного рабства заключается в том, что человек зависим от современных товаров. Он находится постоянно в окружении мобильных телефонов, компьютеров, машин и прочей бытовой техники, и даже не представляет свою жизнь без этих гаджетов. Научно-технический прогресс - это огромный шаг к развитию науки и техники, но, к сожалению, человек перестал понимать что значит жить без гаджетов, упрощающих жизнь. С появлением удобств, люди перестают думать, за них это делают машины. Если у человека забрать все современные гаджеты, что он будет из себя представлять? Сможет ли он с тем же энтузиазмом проделать свою ежедневную работу? Вероятнее всего - нет.

Кроме всего этого, мы не замечаем, как мы зависим от интернета, социальных сетей, а если все это мысленно убрать, что будет из себя представлять современный мир? И, безусловно, каждый человек зависит от государства, в котором мы живем, думая что мы являемся свободными личностями со своими собственными мнениями. Но существует множество нюансов, говорящих об обратном. Кредиты с невероятно высокими процентными ставками заставляют человека быть зависимым от государства, высокий уровень инфляции - заработную плату обещают поднять, но и вслед за этим можно наблюдать скачок цен, невероятные цены на проезд, на места жительства, налоги - все это заставляет быть человека пожизненно зависимым. Поэтому отсюда и можно сделать вывод о том, что несмотря на то , что рабство ушло уже очень давно, человек находится на современном социальном и психологическом уровне зависимости, что подтверждает существование так называемого "современного рабства".

Автор: Екатерина Андрошук

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 23.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх