Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Что такое уважение? В википедии мы увидим определение: уважение - позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств. От чего зависит позиция? Зависит ли она от воспитания? От какого - либо отношения человека к другим? От прописных истин, которые устанавливаются окружением? От веры, которая основывается на авторитете догматов и традиций?

Ответ приходит сам по себе: позиция и смысл слова «уважение» определяется уже самим обществом… Если во мне воспитали личность, уважение к себе, к своему труду, то и придет уважением к окружающему миру, к самим людям. И я уже не смогу: пройти мимо человека, попавшего в беду; обижать своих родителей, так как они дали мне жизнь, научили быть личностью; сидеть, когда пожилой человек стоит в автобусе,потому что понимаю, как ему тяжело..

Уважение создают сами люди: поведением, поступками; отношением, основанным на признании достоинств; принятие другого человека, согласие с ним. Но, так же как мы и уважаем других людей за что-то, очень важно научиться принимать и их недостатки, в том числе и свои…


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.05.2014 11:03
Мотать страницу вверх