Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Мнение окружающих всегда имеет для нас значение, хотим мы того или нет. Как отреагируют родители на новость о замужестве? Как муж воспримет новый образ? Понравится ли коллективу мой доклад на собрании? Все эти вопросы просто роятся в наших головах. Хорошо или плохо всегда ожидать оценки общества? Попробуем поискать ответ на этот вопрос.

Одни люди чувствуют себя увереннее и комфортнее, постоянно взвешивая реакцию окружающих на тот или иной свой поступок. Другие впадают в зависимость от чужого мнения, что очень и очень опасно. Зависимые от посторонней реакции не знают, что такое самостоятельность.

Человек – самое зависимое живое существо планеты. В первые дни, месяцы и годы жизни мы нуждаемся в постоянной опеке и заботе. Мнение родителей становится приоритетным для ребенка. Без него малыши не узнают, что такое мир и как в нем существовать. Но даже в пределах этой зависимости родители позволяют своему чаду выбирать определенную свободу и учат, что быть независимым от мнения окружающих – хорошо.

Чем взрослее мы становимся, тем больше стремимся к независимости. Часто мы понимаем, что делаем неверные шаги, но набитые жизненные шишки – ничто по сравнению с попыткой, с ощущением «я смогу». Зависимые от чужого мнения люди не знают такого счастья смелости риска, свободы, а все потому, что их слишком сильно ругали в детстве.

Они постоянно слышали «Слушай старших, они лучше знают» или «Давай сделаю сама, ты ничего не умеешь». Их просто приучили к тому, что мнение окружающего мира – бесценно и к нему обязательно стоит прислушиваться. Вырастая, такие люди нуждаются в оценке, совете, во взгляде со стороны. Зависимость встраивается в характер, врастает в него. Избавиться от нее, значит избавиться от части себя. А это очень не просто.

Что же значит избавиться от зависимости мнения мира? Стать самостоятельным и независимым? Неужели, нужно совсем игнорировать посторонние взгляды? Постороннее мнение в здравых пропорциях способно принести пользу. Например, проявляя интерес к мнению окружающих, у нас появляется возможность подстроиться друг под друга, найти компромисс, точки соприкосновения. Это не оказывает серьезного разрушающего действия на развитие личности, так как воспринимается нами, как добровольная уступка.

На дороге к независимости вначале стоит понять, насколько вы зависимы и насколько важно для вас чужое мнение и оценка. Вспомните события крайней недели, что с вами происходило. Сколько раз вы поступали не так, как хочется, а так, как того требовали обстоятельства или кто-то другой? Что вы хотели сделать, но вам помешала сдержанность? А ведь сдержанность тоже возникает от того, что мы боимся мнения других.

Поэтому так важно научиться чувствовать свое собственное ощущение от своих действий, свое восприятие, давать происходящему свою оценку. Я ощутила, что не умею это делать, в студенческом возрасте. Я даже текст своими словами не могла пересказать, имея фотографическую память, просто как будто читала с листа. Настолько боялась высказать свое мнение и услышать несогласие с ним, мое желание быть «хорошей девочкой» было сильнее меня. Но осознав все это, я испугалась. И начала искать пути выхода из зависимости от мнения окружающих.

Сначала маятник качнулся в другую сторону, и я резко стала для многих окружающих и даже для близких людей «плохой», непонятной. И это длилось несколько лет, пока я искала и вновь обретала себя. А потом со всеми важными для меня людьми, с родителями, например, отношения резко наладились.

И у меня появилось четкое ощущение себя, возможности давать происходящем свою оценку и при этом видеть мнение других людей и прислушиваться к нему.

Для меня было важно научиться говорить слово «нет», отказывать, когда я не была готова что-то сделать, научиться чувствовать внутренне возмущение и выражать его.

Для кого-то это простые и понятные вещи, кто-то хорошо умеет это делать чуть ли не с рождения. Мне же удалось обрести эти качества благодаря своим усилиям, и именно этим я и хотела поделиться.

Если вы так же, как я когда-то чувствуете излишнюю зависимость от мнения окружающих, помните, что с этим можно что-то сделать. Можно выровнять баланс!

Только подумайте, сколько действий мы не совершаем, боясь чужого осуждения? Жизнь – одна и надо ее прожить так, как хочется именно вам. Как говорится «чтоб не было больно за бесполезно прожитые годы». Так что дерзайте, прочь сомнения и страхи!


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 49 %

Дата публикации: 19.05.2014 10:16
Мотать страницу вверх