Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Казалось бы, какой-то абсурд: соловей, басни, еда. Кому пришло в голову соединить это воедино, да еще и превратить выражение в «крылатое»?
Предполагается, что изначально пословица звучала как «Соловья басни не кормят», подразумевая, что птица во время пения не может добыть себе пищу. Но почему такая аллегория? И можно ли басней накормить соловья?

Исходя из биологического строения любого живого организма, единственное, чем можно накормить соловья – это пища. Да, безусловно, в духовной пище нуждаются люди и, порой, «духовная сытость» важная составляющая нормальной жизни. Но птицам, видимо, совершенно все равно. Басни, стихи ли им читай - кушать хочется.
Животные и птицы более практичны в таких вопросах. Насекомые, травка, листочки – вот что интересует их по-настоящему. Птиц невозможно, как людей, завоевать лестным словом или жалостливой историей. У них своя атмосфера. Материализм спасает их от трагичных ситуаций, которые мы - люди можем переживать вечность, и прочей, только человеку понятной ерунды.

К чему слушать и «кушать» чужие басни, когда ты сам являешься обладателем трели невероятной красоты. Другие и сами не прочь заслушаться твоим пением. Так что, кормить соловья баснями совершенно бесполезное занятие!

Автор: Лук

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2014 22:50
Мотать страницу вверх