Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Человек имеет целый спектр эмоций, некоторые из них он находит приятными, а некоторые, такие, как страх, боль, неловкость или стыд, он находит неприятными и по большей части бесполезными. Но чувство стыда - крайне важная функция организма. Про бесчестного, беспринципного человека так и говорят - ни стыда ни совести, а это значит, что именно стыд и совесть предохраняют человека от необдуманных поступков, которые чаще всего влекут за собой неприятнейшие последствия. Быть может, стыд - не самое приятное чувство, точнее, совсем неприятное; щёки и уши пылают, будто по ним прошлись раскалённым утюгом, липкий комок в груди не даёт спокойно дышать, а зачастую так и хочется провалиться под землю, лишь бы не испытывать такого позора, но человек, единожды испытавший чувство стыда, вряд ли снова решится на поступок, из-за которого его замучила совесть.

В моей жизни было много постыдных ситуаций, например, когда в четвёртом классе мальчик, который мне нравился, нашёл мою тетрадку с пламенным признанием в любви, или когда я в детском саду, дурачась, толкнула подружку слишком сильно и она из-за меня сломала руку, либо когда я уронила в лужу папин дорогой телефон, или же когда меня застукали в исправлении оценок в журнале; но самая, пожалуй, постыдная ситуация произошла, когда я была классе в восьмом. Нам с подружкой было тогда лет по тринадцать - подростковые гормоны и все дела, тогда и мы решили получить свою дозу адреналина. Возле наших с ней домов, а жили мы в ту пору по соседству, располагался небольшой магазинчик со всякими бусинками, хрусталиками, подвесками и прочими красивыми блестящими штуковинами, которые не могли не заинтересовать девчушек нашего возраста. Мы, отчаянно нервничая, пришли в этот магазинчик и, дождавшись пока продавщицы отвернутся, украдкой рассовали себе по карманам штук пять разных подвесок и несколько бусинок. Спустя некоторое время, осмелев, мы подались туда вновь, набирая в каждый раз всё больше и больше, наивно надеясь, что всё нам сойдёт с рук. Но однажды продавщица словила меня прямо за руку, вытащила из моих карманов прямо при посетителях, среди которых была моя соседка, все штуки, которые я, не побоюсь этого слова, украла, и вежливо попросила покинуть магазин. Такого стыда я в жизни своей не испытывала и, надеюсь, никогда больше не испытаю; даже сейчас, про прошествии семи лет, каждый раз, как я вспоминаю об этом - мороз по коже. Но зато урок я выучила на всю жизнь и с тех пор даже ни разу не проехалась в трамвае "зайцем".

Да, я считаю, что чувство стыда - крайне полезное и, главное, поучительное чувство, оно может преподать такой урок, какой ты запомнишь на всю жизнь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.05.2014 23:29
Мотать страницу вверх