Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Практически любой человек в какой-то момент жизни осознаёт, что мир, окружающий его, несовершенен. И зачастую причиной этого несовершенства становятся сами люди.

Жестокость – одно из самых труднообъяснимых свойств личности. Что побуждает людей совершать поступки, идущие вразрез с общепринятой моралью? Ответов может быть множество. Одно из распространённых оправданий жестокости – вынужденная необходимость. Войны, борьба за власть вынуждают людей совершать жестокие действия. Но часто достижение цели без них невозможно. Совершенно другой аспект – беспричинная жестокость. Многие проявляют её уже с детства, неосознанно – кто из нас не отрывал крылья бабочке просто из любопытства? Другое дело, когда человек не в состоянии контролировать такие проявления в дальнейшем. В таком случае это может иметь крайне негативные последствия. Кто-то вымещает свою жестокость на близких. Кто-то – на подчинённых. В худшем случае тяга к жестокости доводит человека до совершения преступлений. При этом казалось бы – почему нельзя обойтись без неё? Но день ото дня люди проявляют тёмные стороны своих личностей.

Нельзя однозначно ответить на вопрос – откуда исходит жестокость? Свойство ли это человеческой натуры, болезнь или вынужденная необходимость? Куда важнее понимать, к чему она может привести, и заблаговременно предотвращать её проявления.

Автор: etisatis

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.05.2014 23:33
Мотать страницу вверх