Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Фундаментом мироздания всегда была земля: по ней мы ходим, на ней строим дома и взращиваем продукты питания. Для обывателя земля эквивалентна песку и почве, жизни и смерти. Но задумывался ли кто-то, что значит слово «земля»? У него существует множество значений, одно из которых – название нашей родной планеты. Земля, как астрономическая единица, как планета земной группы, представляет собой многослойный пирог, каждый уровень которого достоин отдельного внимания. В глубокий мексиканских шахтах, температура достигает 100°С, и далее, с каждым метром повышается еще на 20-30°. На глубине более 1000 км она превышает отметку 300. И кажется, что все живое, а, следовательно, достойное изучения и внимания человека, не относится к земной коре и тому, что покоиться под ней.

На самом деле процессы, происходящие на глубинах более 6000 км, одни из важнейших в мире!

Толщина земной коры колеблется от 6-7 км на морских глубинах, и от 120-240 км в зонах субдукции. Земная кора – фундамент на котором возникала ни одна цивилизация. Земная кора – это то, что мы и называем землей. Верхняя ее часть – литосфера – наиболее привычная и освоенная человеком часть. И здесь существует своя стратифицированная система. Именно литосфера – это горы, равнины и впадины. Именно литосфера – это источник всех полезных ископаемых. То, что находится на относительной поверхности земли является продуктом деятельности целых структур. Раскаленное ядро, находящееся в центре Земли и имеющее температуру около 6000°С поддерживает состояние постоянного плавления содержащего металл внешнего ядра, тот в свою очередь заставляет плавится магму, которая, выходя через трещины в основании земной коры ( еще называемые «порами земли») выходит на земную поверхность в виде множества конечных продуктов: магмы и различных видов металла.

Литосфера – это так же огромные литосферные плиты, находящиеся в постоянном движении. Именно интенсивность и направление их движения определяет внешний облик планеты. На стыке плит образуются горные хребты и морские впадины. На самих плитах покоятся материки, моря и океаны. Именно они покрывают большую часть плит, а значит и большую часть земной коры. Этот факт позволяет делить земную кору на два вида: континентальную и океаническую. Океаническая кора считается относительно молодой, так как является обновляемой системой. Та, что омывается сейчас водами всех океанов, полностью обновилась в период ранней юры. Процесс обновления океанической коры весьма интересен, так как в зонах субдукции, она как бы поглощается мантией и, попадая в нее, плавиться. Взамен поглощенных частей образуются новые, «отломанные» от верхних слоев литосферы. Именно поэтому океаническая плита почти полностью состоит из базальтовых пород. Ее толщина почти во всех участках примерно одинаковая, не превышает 10 км. Но на самом деле толщина – величина зависимая, в первую очередь, от возраста. Старые участки коры, образованные датируемый ранней юрой достигают и 100 км в толщину. Эти участки находятся на стыке литосферных плит и образуют характерный выпуклый рельеф океанического дна, заметный даже со спутника.

В отличие от своей «сестры», континентальная кора имеет трехуровневое строение. В фундаменте расположены древнейшие пароды гранулиты, сформировавшиеся более 4 млрд. лет назад. Выше располагается самый важный для человека, самый широкий и изобилующий ископаемыми, средний слой. Это слой обладающий высокой плотностью и историей уходящей в века динозавров и огромных папоротников растений, сформировавших сланцевые породы, нефть, газ и прочее. Средний слой расположен под тонким, твердым и очень хрупким, верхним слоем.

При всем своем неоценимом значении, состав земной коры относительно не велик, в основном это осадочные породы, металлы, в общей сумме это не более 30% таблицы Менделеева. Лишь 18 элементов составляют почти 98 % ее массы. Доля земной коры в массе планеты так же невелика – 0,75 %. И несмотря на это, именно геофизика является одной из самых перспективны и активно развивающихся областей науки, потому что изучение состава земли позволит не только грамотно использовать ограниченные ресурсы планеты, понять ее механизмы влияния на жизнь человека, но так же, изучив принципы формирования различных пород, человек сможет воссоздавать их искусственно, что является наиболее актуальной областью этого направления. Геофизика помогает в исследованиях метеорологов, помогая анализировать состояния нашей планеты в прошлом.

Методы исследования напрямую зависят от целей. Существует множество методов исследовать строение планеты, основными являются: разведочная и скважинная; прикладная и промысловая; региональная, разведочная и геофизические исследования скважин. Эти методы пригодны для изучения земной коры толщиной 35 - 70 км на суше и 5 - 10 км под дном акваторий океанов и морей.

Несмотря на обилие методов, геофизику невозможно назвать полностью самостоятельной наукой. Во-первых, она относительно молода, так как совсем недавно появились оборудования, позволяющие проводить исследования, поэтому геофизика в первую очередь базируется на фундаментальных исследованиях в области химии, физики, геологии, географии и математики. Магнитометрия, сейсмология и многие другие науки – то фундаментальные направления геофизики, плоды которых мы видим, например, в ежедневном прогнозе погоды по телевидению и в газетах. Из этих направлений выделяют и прикладные направления: гидрология (изучение гидросферы), океанология, терморазведка, магнитология и другие.

На самом деле геофизику можно назвать наукой изучающей историю Земли, как живого организма. Изучая и анализируя события прошлого, ученые могут предсказывать события будущего: сценарии изменения рельефа, климатический и температурных поясов. Это очень важно для сейсмоактивных регионов, находящихся на стыках литосферных плит (например Япония). Геофизика имеет одно из самых широких и практически полезных применений, по сравнению с другими науками, так как, по большому счету, на прямую затрагивает все сферы деятельности человека.

К сожалению, человеку никогда не удастся достать до основания земной коры напрямую. Никогда не получится увидеть воочию, что творится там, на глубине. Высокие температуры, давление, плотность пород и многие другие причины, препятствуют ему. Однако бурение даже относительно неглубоких скважин дает неоценимую для ученых информацию.

Подземный мир, целая вселенная находящаяся под землей: ее ресурсы – неисчерпаемы, ее недра – недосягаемы. И высокий интерес к ней вызван многими, весьма объективными причинами. Порой мы даже не задумываемся над тем, что находится под нашими ногами, что находится под землей. От глаз человека скрыта целая история. Множество ученых от географов до геофизиков веками познают эту необыкновенную систему. И даже мизерные знания приближают нас , хотя бы на миллиметр к ней. Перспективные области науки, связанные с изучением «подземного мира», находят свое применения в реальной жизни. Мало кто выходит из дома не посмотрев прогноз погоды. Казало бы, что может связать землю и небо? Именно исследования в области геофизики помогают установить это мостик между двумя сферами. Широкая сеть научных направлений, посвящённых изучению различных слоев земной коры, внутреннему строению земли, направлена на то, чтобы лучше понять, оценить, то, что каждый из нас называет домом.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.05.2014 19:49
Мотать страницу вверх