Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость...Такое знакомое слово, но что оно означает, как его обозначить самыми простыми словами? Заглянув в энциклопедию, обнаружила там массу заумных определений (кто только их придумал) и не меньше способов выработки этой черты характера у себя.

Сомневаюсь, что это возможно. Ведь стресс, как правило, возникает внезапно, его не ждёшь. И устойчивость к нему либо есть от природы, либо её нет. И тогда — взрыв эмоций.

По-моему, стрессоустойчивость — это:

* контроль над собственными чувствами и эмоциями;

* умение быть тактичным и невозмутимым в любой ситуации;

* способность быстро оценивать и анализировать происходящее и при этом чётко выполнять поставленные задачи;

* выходить из стресса с минимальными эмоциональными потерями, не подвергая разрушению нервные клетки.

Всеми этими качествами должны обладать, в первую очередь, те, чья профессиональная деятельность основана на постоянном контакте с людьми — торговые работники, работники сферы услуг, стюардессы.

Кстати, для них до сих пор, при зачислении в штат, проводятся весьма сложные тесты, основанные на создании стрессовой ситуации при общении с пассажирами. И далеко не все их выдерживают.

Таким образом, стрессоустойчивость — залог успешности как в любой профессиональной сфере деятельности, так и в личной жизни.

Вот именно поэтому следует попытаться развить в себе это качество: можно обратиться к психологу, а можно просто посещать спортзал — физические нагрузки, их преодоление способствуют укреплению нервной системы, её сопротивляемости и устойчивости к любым нештатным и сложным ситуациям.

Главное — не откладывать до понедельника — нужно начинать тренировки сегодня и сейчас.


Автор: pomidorastr

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.05.2014 12:27
Мотать страницу вверх