Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Издавна люди считали льва царём зверей. Одни - за силу и храбрость, а большинство просто отдавали дань его красоте.
По правде говоря, сама я никогда не понимала, почему этот титул принадлежит именно льву. Чтобы носить корону, одной внешности недостаточно. Да и силы у слона побольше. И разве стремительно исчезающую популяцию можно считать действительно сильной?
Высокий уровень интеллекта человека в сочетании со способностью к адаптации делают его фактическим царём зверей. Будучи изначально "пищей для тигров", люди нашли способ защиты в виде огня. Изобрели письменность, давшую возможность сохранять и передавать информацию. Построили города, в которых не надо было опасаться диких животных.
Но что за царь без "Серого кардинала"? У людей есть конкурент, могущий в случае их исчезновения стать самым распространённым млекопитающим на Земле. Это обычная серая крыса.
Пасюки могут жить где угодно, всеядны, а также устойчивы к ударным дозам радиации. Не говоря уже об их плодовитости. Даже при том, что люди в городах ведут активную борьбу с крысами, численность грызунов всё равно не уменьшается. Такой рост численности крыс связан с тем, что рядом с людьми пасюк всегда легко находит еду себе и своим детёнышам.
Некоторые люди держат крыс у себя в качестве домашних животных. Что и понятно - крысы очень смекалисты и способны к дрессировке. Хотя большинство людей испытывает к крысам безотчётное отвращение.

Автор: Red_Bird

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх