Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как сказать слово «нет» и никого при этом не обидеть? Таким вопросом наверняка хоть раз задавался каждый из нас. Иногда для отказа есть серьезные основания. Иногда причины, вынуждающие дать отрицательный ответ, понятны только нам самим. Чаще всего, тяжело отвечать на чужие просьбы отрицательно из-за страха проявить невоспитанность или нежелания обидеть этим собеседника.

Как же быть, если отказать все же необходимо, но при этом важно не испортить отношения?

В первую очередь негативный ответ должен быть обоснован. Попробуйте объяснить, чем продиктовано ваше нежелание помочь. Пусть собеседник поставит себя на ваше место. Постарайтесь, чтобы причина отказа звучала весомо и объективно. Если таких аргументов нет – придумайте. Но никогда не показывайте, что не хотите оказать содействие просто исходя из того, что сегодня вы не в настроении.

Далее стоит проявить участие. Дайте понять, что даже несмотря на то, что сейчас вы не в силах помочь, вам не безразличен дальнейший ход событий. Постарайтесь предложить альтернативный вариант решения проблемы. Показав такую озабоченность ситуацией, вы существенно смягчите свой отказ.

Если оппонент продолжает настаивать, повторяя свою просьбу снова и снова, сохраняйте спокойствие. Приводите вновь свои доводы, стараясь всячески проявить сочувствие. Но не забывайте добавить, что именно сейчас вы ничем не можете помочь.

Безусловно, эти советы являются очень общими и каждая конкретная ситуация требует отдельного рассмотрения. Однако, следуя им, вы сможете смягчить свой отказ и сохранить теплые отношения с окружающими.


Автор: lory88

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 06.05.2014 06:46
Мотать страницу вверх