Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Чтобы ответить на вопрос «должны ли люди бояться лидера или любить его?», необходимо прежде всего понять – кто же такой настоящий лидер?

Многие путают понятия «лидер» и «руководитель», однако обозначают они совсем разные вещи. Руководитель – это скорее формальная должность, человек, вынужденный контролировать работу других. Лидер же, прежде всего, харизматик, он вселяет в окружающих его людей энтузиазм, помогает им, воодушевляет своим обаянием. Именно поэтому люди и идут за ним. Запугиванием такого эффекта не добиться - невозможно вдохновляться образом человека, который вызывает у тебя лишь страх. Такого человека, несомненно, будут слушать, уважать, выполнять его требования, но настоящей эмоциональной отдачи и энтузиазма от своих подчиненных он получить уже не сможет.

Таким образом, ответ на изначальный вопрос становится очевидным – настоящего лидера должны любить, уважать, искать у него поддержки, получать от него духовный и моральный подъем. Иначе это уже не лидер в полном смысле этого слова.

Автор: llauf

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.05.2014 13:31
Мотать страницу вверх