Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Как известно, лидер — "идущий впереди". Люди с базовыми лидерскими качествами (коммуникабельность, решительность, умение быстро сориентироваться и выделить главное) вызывают желание следовать за ними.

Далеко не все равно, каким образом окружающие подчиняются первопроходцу. Конечно, самое простое — это страх. Физическое или эмоциональное превосходство лидера довольно успешно помогает ему руководить людьми. Но этот способ весьма ненадежный. Ведь стоит появиться в локальной группе другому человеку с такими же качествами, и лидерство.несомненно, перейдет к нему.

Думается, оптимальным вариантом в отношениях "руководитель-подчиненные" может служить схема взаимодействия между детьми и родителями. Отправной точкой здесь является если не любовь, то обязательно уважение. Чтобы добиться такого отношения. лидер должен уметь не только принимать волевые решения, но и слушать (при этом слышать!) своего подчиненного, иметь мужество признавать собственную неправоту, а также избегать подозрительной опеки и подавления инициативы.

Автор: Галина Николаевна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх