Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

«Из точки А в точку Б движется поезд со скоростью…» - диктует условие задачи учительница. Пятиклассник Витя слушает ее вполуха, то и дело устремляя мечтательный взгляд за окно. Трудно сосредоточиться на задании, если мозг занят обдумыванием великих свершений. Вите их непременно нужно осуществить. Если, конечно, отыщется окно в школьном расписании.

Вот взять, к примеру, тот самый поезд, который в эту минуту едет в точку Б. Поезду хорошо, ему можно двигаться в любом направлении. В точке Б, разумеется, здорово. Там, как кажется Вите, совсем другой мир, полный захватывающих приключений. Там настоящая взрослая жизнь – она ведь очень интересная, как же может быть иначе. А тут… Школа каждый день, уроки, никаких тебе подвигов. Между прочим, Вите уже двенадцать лет! Скоро старость, а никаких великих деяний ещё не совершено. Сесть бы в этот волшебный поезд и умчаться в точку Б – эх, красота!

По-моему, именно такие мысли посещают детей-фантазёров на уроках математики. Их ум, склонный к идеализированию, за абстрактным обозначением населённого пункта видит неизведанное пространство. Точка Б может таить в себе Блестящее Будущее. Она же может принести Бесчисленные Бедствия.

В этой точке, где сходятся железнодорожные рельсы всех поездов из школьных учебников, может произойти что угодно. Там возможно всё, что способен вообразить ребёнок, скучающий над формулами для определения скорости, времени, расстояния.


Автор: Галактика на поясе Ориона

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.05.2014 18:10
Мотать страницу вверх