Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Люди живут в плену ограничений. «Нельзя» – слово, начинающее преследовать человека с первых его шагов, если не раньше. Малыш изучает мир доступными ему способами. Недоумевает, почему это нельзя попробовать котёнка «на зуб», потянуть на себя провод от компьютера, потрогать шипящий чайник.

Постепенно список запретов видоизменяется. Понимание, что они разумны, отстаёт от событий. В четырнадцать лет подросток получает паспорт, но взрослым официально не становится. Что не лишает его права считать себя таковым. Молодые стараются самоутвердиться, иногда выбирая для этого неверные ориентиры. Рамки им тесны, нарушение норм и правил кажется проявлением взрослости.

Предупреждать ошибки детей правильнее не назиданиями. Если вместо категоричного «нет» говорить им «нежелательно», возможно, кто-то из них задумается над этим. Когда запретов чересчур много, на них перестают реагировать.

Понятие «нельзя» справедливо для правового аспекта. Там чётко разграничено: что можно, а что – не положено. Нельзя брать чужое ни в три года, ни в шестнадцать, ни позже. После шестнадцати невыносим гнёт жёстких ограничений. Должна быть разумная свобода выбора. Иначе неизбежен внутренний конфликт, протест, возможен нервный срыв. В этом возрасте уже формируется собственное понимание и оценка поступков окружающих, выбирается модель поведения.

В шестнадцать нельзя не взрослеть. Оставаясь ребёнком для мамы, за юбку её держаться уже несерьёзно. Пора «пробовать на зуб» саму жизнь, принимать решения, решать проблемы. Судьба не сложится сама собой. Или сложится коряво. Будущее предполагается планировать. И затягивать с этим не стоит: время выбирать дорогу. Не обязательно она сразу окажется верной, но искать себя – нужно. Понимая это, скажем молодым – правду.

Не надо выстраивать вокруг души ограду из сплошных «нельзя»: в таком вольере настоящей жизни нет. Там обитает инфантильность, покидайте это болото. Ломайте стереотипы, крушите преграды, осознавайте себя взрослыми людьми. И ничего, что вам пока ещё запрещено правилами самостоятельно водить автомобиль, главное – неуёмный интерес к жизни.

Никогда нельзя отчаиваться. Верьте: невозможное возможно для вас, и оно станет возможным! Только тогда вы сбросите груз необоснованных запретов и тревог, и многие «нельзя» отпадут сами собой.

Автор: Татьяна Алеks

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх