Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Для большинства людей всегда говорить правду – это жизненная позиция. Им не знакомы вина и стыд за высказанную ложь по отношению к другим членам общества, поэтому человек имеет все возможности для дальнейшего гармоничного развития и общения.

Правда может преподноситься по-разному. Встречаются ситуации, когда даже самая «белая» правда, высказанная в лицо, может быть воспринята человеком с особой обидой и горечью. Да и не всегда она будет именно такой, какой мы ее себе в реальности представляем. Возможно, в таких ситуациях лучше вовсе промолчать, чтобы не заставлять людей строить догадки и собственные образы.

Ложь и скрытые факты всегда сопровождали человечество, иначе мы просто не смогли бы выдержать того бремени, которое накладывает на нас суровая реальность. Недосказанные или приукрашенные высказывания в обществе часто заставляют человека делать все возможное и невозможное для того, чтобы добиться воображаемых целей.

Всегда ли говорить правду – решать только вам, но с возрастом человек чувствует острую необходимость в том, чтобы получать достоверную информацию, ведь идти на сделку со своей совестью и жизненным укладом в обществе рискнет только сильный духом.


Автор: k_kalenik

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.05.2014 15:29
Мотать страницу вверх