Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Я расскажу вам свою историю. Откровенно говоря, я имею самое базовое представление о рерайтинге. Началось все с того, что мой муж работал над кандидатской диссертацией и ему нужна была помощь в переводе статей из англоязычных источников. Несмотря на то, что перевод был вольный, супруг остался под впечатлением от грамотности речи, краткости слога и логического хода изложения мысли. Видимо, сказались многочисленные олимпиады по русскому языку и любовь к литературе в школе. Одна за другой - за короткий срок я перевела более десяти статей из Интернет-ресурсов и четырех монографий. С тех пор я стала его персональным рерайтером.

Если вы спросите меня, каковы правила хорошего рерайта, я не отвечу вам. Однако я могу поделиться собственными выводами, к которым пришла в ходе работы и которые помогают мне.

Во-первых, убедитесь, что вы точно понимаете главную мысль текста. Лучше перечитать несколько раз, если остаются сомнения. Если вы можете емко, в одном предложении сформулировать ответ на вопрос "О чем здесь говорится?", можете двигаться дальше.

Во-вторых, сохраняйте оригинальную стилистику. Некоторые ошибочно полагают, будто пересказ текста своими словами и есть рерайт. Научный стиль - это одно, публицистический - это другое, официально-деловой - это третье. И каждому из них присущи свои особенности, о которых не следует забывать.

В-третьих, излагайте мысли последовательно. В погоне за изменением текста до неузнаваемости можно легко потерять нить и логику. Если вы этим грешите в обычной жизни, составьте план.

В-четвертых, не давайте личную оценку, если того не требует заказчик. Точка зрения автора должна остаться без изменений, простой и понятной аудитории. Дополнительные эмоциальные окраски ни к чему.

Стоит ли говорить, что нельзя включать в текст фактическую информацию, которой там изначально не было.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.04.2014 19:05
Мотать страницу вверх