Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»? На мой взгляд, ответ на этот вопрос очевиден – должно! Ведь даже после совсем недолгих рассуждений складывается логическая цепочка из двух тезисов: «быть добрым – значит быть хорошим», а «быть хорошим для всех нельзя».

Конечно, некоторые могут справедливо заметить, что там, где есть место добру, часто нет места логике. Соглашусь. Добро должно быть бескорыстным, искренним, но обязательно справедливым. И должно приносить пользу тому, в адрес кого направлено. Можно перевести бабушку через дорогу, найти добрые руки для брошенного щенка, купить малышам из детдома подарки просто так, без повода – все это, безусловно, добро. Элементарные примеры. А можно попасть в больницу с переломами носа и ребер, защитив девушку от хулиганов на улице. Или, будучи юристом, потратить полгода на судебные тяжбы, отставая имущественные права одинокой матери и не прося с нее никакой оплаты. Можно даже получить условный срок, к примеру, отстаивая на страницах местной газеты точку зрения горожан, выступающих против строительства в их микрорайоне церкви неопядесятников, неоднократно признанных тоталитарной сектой.

Добрые дела совершаются для кого-то, во имя кого-то, по каким-то внутренним личностным установкам. Не для себя. А в современном жестоком мире, где материальные ценности для многих выходят на первый план, вытесняя такие категории, как порядочность, гуманность, сострадание, участие, бескорыстная помощь, нужно уметь защищаться. И защищать.

И поговорку о «добре «с кулаками» не обязательно понимать буквально. Сила заключается не только в бицепсах, но и в силе духа и воли. В век информационных технологий, пускай и довольно относительной, но все же гласности, бить можно словом.

Бить и добиваться справедливости.

Конечно, в таком случае можно стать неугодным журналистом или блоггером, «костью в горле» для властей, различных учреждений или организаций. Но благодарные слова незнакомых людей за оказанную помощь станут лучшей наградой за труды и потраченное время. Проверено. Это ни с чем не сравнимо!

Главное – быть честным, жить в ладу с совестью и оставаться верным идее исправления существующего положения дел в лучшую сторону.



Автор: Alisa26nl

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.04.2014 23:22
Мотать страницу вверх