Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно, если грамотно создать мотивацию к работе. Стимулы всем известны: хорошая премия, повышение в должности или почётная грамота. Они эффективны, если применяются систематически и комплексно.

Например, в нашем коллективе все стали работать лучше, когда изменилась оплата труда. Работая на окладах, никто не выкладывался по полной. Скорее наоборот, при каждом удобном случае, все стремились увильнуть от работы. С появлением стимулирующих надбавок всё кардинально изменилось. Правда, возникла другая проблема. Качество постепенно начало переходить в количество. Поскольку доплата предполагалсь за каждое выполненное задание, а не за то, как оно было выполнено. В результате сотрудники стали работать больше, но не лучше. Пришлось изменить тарифную сетку, определив в ней минимальные и максимальные расценки в зависимости от качества сделанной работы.

Но просто денежного вознаграждения недостаточно. Чаще, чем может показаться, люди выполняют ту или иную работу не ради денег. У каждого свои мотивы. Прирождённый лидер мечтает стать начальником, без пяти минут пенсионер хлопочет о звании "Ветеран труда" (его не получить без производственных наград), жена небедного человека увлечена своей профессией. И, если создать условия для реализации этих мотивов, людей можно заставить работать лучше.

Автор: Leno4ka

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.04.2014 21:42
Мотать страницу вверх