Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Эта старая русская поговорка-истина может быть перефразирована и в то, что оказаться на паперти может каждый. Жизнь прохохочет тебе на ухо так громко, что на любом повороте судьбы следующая остановка оглушит тебя названием "нищета". ...И вот ты уже стоишь с протянутой рукой, а мимо проходят те люди с черствыми лицами, которыми ты был раньше сам.
Не стоит забывать, что бумерангом все может вернуться, и тот, кому ты всунул мелкую купюру в его нуждающиеся ладони, подаст тебе сотни таких купюр, когда ты сам будешь нуждаться. Потому что он будет помнить, что ты ему когда-то помог, и бросит уже тебе бумеранг благодарности и помощи!
Наша православная вера учит взаимовыручке, основанной на бескорыстии, а теоремы жизни доказывают нам, что добро возвращается тем, кто его делает. Понятно, что от добра добра не ищут (это несколько другая история для размышлений), но ведь ключевое слово здесь "бескорыстие"! Поделился рублем с просящим у ворот храма и порадовался в душе, что нищему сегодня будет возможность купить хлеба на ужин. Не поделился, что же, возможно тебе самому не хватит даже на полбуханки. Не сейчас, не этим вечером после встречи с нищим, а когда-нибудь потом. И возможно, не на полбуханки, а на целый отрезок жизни, когда будешь просить помощи у своих детей или друзей, а у них будут все те же знакомые тебе черствые лица.

Не стоит жалеть заработанных денег, чтобы оказать помощь просящему нищему еще и потому, что мы - русские, а русские в беде своих не бросают! Да не оскудеет их рука!

Автор: Хонда

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 25.04.2014 17:40
Мотать страницу вверх