Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Для ответа на этот вопрос необходимо определить, что же такое сила воли. Каждый человек определяет для себя это понятие по-своему: для одних сила воли – это способность совладать с вредными привычками, для других – это средство победы над собой.

Для начала давайте, определим, что же такое «воля». Задав этот вопрос Википедии, находим ответ: «Воля - психическая функция, заключающаяся в способности индивида к сознательному управлению своей психикой и поступками в процессе принятия решений для достижения поставленных целей». Проще говоря, мы не действуем просто так, а работаем на результат, для достижения которого выбираем способ действий.

Возьмем самый простой пример: пытаясь избавиться от лишнего веса, человек садится на диету. Чтобы достичь своей цели, человек посредством воли отказывается от вкусной, но неправильной пищи, ест и пьет то, что ему может не нравиться, занимается физическими упражнениями, хотя с удовольствием бы полежал на диване. Если он достигнет поставленной цели, о нем скажут, что у него есть сила воли. Если же, уступив соблазнам, он отступится от цели, про него скажут, что у него нет силы воли. Но верно ли будет отрицать наличие силы воли вообще в случае, когда человек сорвал диету?

Ежедневно мы выполняем целый набор действий, опосредованных необходимостью. Мы ходим в магазин, покупаем продукты, готовим еду, потому что нам необходимо питаться, чтобы поддерживать нашу жизнедеятельность. Рано утром мы встаем, хотя с удовольствием поспали бы еще, и идем на работу, чтобы заработать денег, ведь без денег нам будет очень сложно существовать. Воля движет нами, заставляя преодолевать лень и свои желания для достижения других, более важных целей.

Маленький ребенок, который ползает по полу, потому что не умеет ходить, встает, падает, снова встает. Что заставляет его вновь вставать? Ведь ползать проще, чем падать. Сила воли! Ребенок хочет научиться ходить. Будучи еще совсем маленьким, он уже проявляет силу воли.

Наша воля всегда с нами – это наша неотъемлемая функция. Наша жизнь в большой степени состоит из поступков, совершаемых посредством нашей воли. Получается, что сила воли есть у каждого, просто степень этой силы разная и зависит от того, насколько важна нам поставленная цель, насколько силен стимул для ее достижения.


Автор: Kroshka

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 24.04.2014 03:51
Мотать страницу вверх