Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Это самый скучный вопрос из тех, что мне задавали за последние три дня. К счастью, совсем недавно я покупал виниловую пластинку у коллекционера, и, поторговавшись, мне удалось немного сбить цену.

Имея слабость к разным раритетным музыкальным вещичкам, я обратился на местном форуме к неизвестному человеку, который распродавал свою коллекцию винила. Из нашего диалога я понял, что мужчина спешит с переездом и хочет как можно быстрей избавиться от накопленного богатства. Спешка – первый сигнал того, что можно поторговаться. Пожалуй, это всё, что я понял непосредственно перед сделкой.

Когда мы встретились, я начал разговор с того, что мне якобы предложили точно такую же пластинку, но на пару сотен дешевле. Мужчина явно не желал упустить своего покупателя, то есть меня, поэтому сразу согласился немного уступить в цене. Понимая, что можно и дальше свинчивать стоимость пластинки, я достал ее и внимательно осмотрел состояние. Указав пару царапин продавцу, назвал ему сумму, за которую я готов приобрести эту вещицу. В качестве своего довода сниженной цены я сказал, что о мелких дефектах не было ничего сказано. Расстроенный коллекционер вздохнул, подумал и протянул мне коробку с винилом.

Передав деньги и пожав руку продавцу, я ощутил какое-то смятение. С одной стороны, не буду кривить душой, было немного стыдно за свою скупость, с другой – чувство радости и удовлетворения, ведь я смог выйти победителем в этой сделке.

Из этого небольшого опыта я уяснил, что правильно торговаться тогда, когда это уместно. В данном случае, в мою пользу сыграла спешка продавца и моя настойчивость. Также, я применил хитрость, сказав, что у меня есть выбор среди продавцов. Это тоже смутило мужчину, и он пошел на уступки.

Автор: Sergeev

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.04.2014 01:44
Мотать страницу вверх