Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Я уверена, что у каждого человека, независимо от характера, есть то, что его раздражает в других. Наши маленькие предпочтения и антипатии делают нас людьми, делают нас живыми. Я считаю, что это свойство человеческой натуры даже полезно, потому что, как ни парадоксально, помогает людям сосуществовать. Многие даже сходятся на почве своих антипатий.

Бытует мнение, что в окружающих нас раздражает то, что есть в нас самих. Скрытые качества, не получающие реализации, превращаются в агрессию. И, в первую очередь, она направлена на тех, кто не боится их проявлять. Я согласна с этим принципом, потому что не раз наблюдала его действие, в том числе и в собственной жизни. Например, меня раздражает повышенная эмоциональность и обидчивость, особенно у вышестоящих лиц. В качестве примера могу привести случай, который произошел со мной во время учёбы в университете. Возник незначительный конфликт группы с преподавательницей, но на попытки объясниться она реагировала неадекватно, не желала ничего слушать и, в конце-концов, "ушла в себя". Реакция у одногруппников была разная - от сожаления до страха и даже агрессии. Я же чувствовала только раздражение и, стыдно сказать, презрение. В дальнейшем мне стало трудно общаться с этим преподавателем. К счастью, позже я осознала, как была неправа. Я поняла, что причиной моих негативных эмоций была вовсе не преподавательница, а мои собственные подавленные эмоции.

Я сама очень остро реагирую на замечания и всевозможные конфликтные ситуации. Но мне с детства внушили, что обидчивость - синоним слабости, а значит её нужно скрывать и всячески подавлять. Детские установки - самые сильные, и теперь я действительно научилась скрывать свою ранимость. В жизни это качество пригодилось мне не раз. Но у него есть побочный эффект - меня стали раздражать чрезмерно эмоциональные люди.

К счастью, с этим очень просто бороться. Достаточно осознать, что различия между людьми не так уж значительны. Все мы, по сути, хотим и боимся одного и того же. И, чтобы не быть судимым, не стоит никого осуждать самому. Поверьте, судейская мантия тяжелее, чем кажется. Зачем вам лишний груз на плечах?

Чтобы выключить "внутреннего судью" я просто представляю себя на месте неприятного мне человека, размышляю о мотивах его поведения и о том, что он может ощущать, как он живет. Вжиться в чужую роль легче, чем кажется! Чаще всего становится понятно, что он не мог поступить иначе. И я прощаю его - от всей души!

Простите и вы своих "несовершенных". И поймете, что на самом деле вы простили самого себя.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 21.04.2014 00:14
Мотать страницу вверх