Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

!

Человек постоянно стоит перед выбором между правдой и ложью. Лгать привычнее, так делают большинство людей. А от правды одни только проблемы... Так считает большинство людей и поэтому многие задаются вопросом - можно ли людям говорить правду?

Для того чтобы ответить на этот вопрос для начала надо понять, что же такое ПРАВДА и что такое ЛОЖЬ?! Ведь многие даже сами не особо понимают,что же означает эти два слова. Для одних, правда - это сказать все так, как в действительности было... Другие считают, что скрытие кое-каких подробностей не считается ложью, и они уверенно утверждают, что рассказали нам всю правду. Ну а для кого-то лучше все придумать и перевернуть, чем признаться и рассказать всю правду от и до... В наше время, к сожалению, очень немногие задумываются о том - стоит ли людям говорить правду?! Даже самому честному человеку иногда бывает очень трудно признаться в чем-либо. Люди уже ни дня не могут прожить без лжи - она присутствует в словах, мыслях поступках и делах. Каждый человек совершает ошибки и в некоторых из них очень тяжело признаться. А так как боимся последствий, то нам очень часто приходится скрывать правду. И что самое интересное - многих из тех кто лжет даже не мучает угрызение совести, они продолжают жить спокойно и дальше придумывая одну ложь за другой.Ведь человеку который начал обманывать очень тяжело остановиться, ложь затягивает его.Но всякая ложь рано или поздно становится явью. И постепенно от такого человека отказываются близкие и любимые ему люди.

Принимая решение солгать люди часто не задумываются о том как сильно они будут страдать из-за угрызения совести. Они не могут предвидеть своих чувств в той или иной ситуации после лжи. И тем более если эта ложь раскроется. Так почему же когда одних не заботит угрызение совести, то другие не могут даже иногда ночами спать зная что соврали кому-то?! Результатом чего является отсутствие или присутствие вины или стыда - результатом воспитания или каких-либо других факторов?! К сожалению на этот вопрос конкретного ответа найти не возможно и каждый сам определяет для себя чистоту своей совести...

Но все же бывают моменты когда мы лжем во благо человека... Допустим ты сильно заболел и не хочешь расстраивать близкого тебе человека, то начинаешь врать ему что совершенно здоров и что у тебя все хорошо. Мы учим детей с рождения не врать, но при этом если например ребенку не понравился подаренный подарок мы говорим ему чтобы он из вежливости сказал что доволен подарком.даже если он ему совершенно не в радость. Получается мы с детства приучаем детей к вранью,хоть и во благо.

Исходя из всего этого я все же думаю что говорить правду не всегда можно и не всегда нужно. Прежде чем решить что говорить надо поставить себя на место другого человека,почувствовать его... А потом уже решать - нужна ли ему правда?!

Автор: Екатерина351

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 19.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх