Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Далеко не каждый из нас предрасполагает стремлением к изучению чего-то нового и интересного. Проблема человека не в том, что он не интересуются чем-то новым, а в том, что само изучение, само познание к чему-то новому ему не кажется необходимым и важным в жизни. Вина этому – общество и старшее поколение. Начну непосредственно с общества: когда ребенок рождается, ему с первых же лет интересно все новое, чего он раньше не ощущал, неважно нужно ли ему это или же нет. В процессе взросления человек обременяется рядом обязательств и социальных ролей, которые он должен исполнять. Уже с детского сада, когда ребенка садят в новое, неизвестное ему общество, происходит тотальное разрушение любознательности в нем. В детском саду его заставляют учиться, хочет он этого или нет - он обязан это делать, ведь он теперь в коллективе, в обществе. В детском саду ведется активная подготовка к школе, в школе идет активная подготовка к институту, в институте активная подготовка к работе. Подготовка, подготовка, подготовка.

Общество не должно учить человека стать разносторонней личностью, иначе, общество распадется, ведь каждый человек - это "маленький винтик" огромного механизма, механизма общества, вот именно поэтому самый главные обвиняемые - это родители человека. Это они должны были привить ребенку важность жизни, что жизнь многогранна и неизведанна, это они должны были направлять человека не на важность занимаемой должности, а на то, что ребенку интересно в принципе. Я часто слышал от пожилых людей: "На что я потратил всю свою жизнь. Только и делал, что работал", это и есть суровая реальность прожитой жизни - осознать, что ты не видел ничего, кроме своей работы. Родители губят в ребенке его жизненный потенциал, подгоняют его под "рамки", заставляют его трудится, учится, только нужно ли все это? Родители, конечно, желают обеспеченной жизни своему чаду, но делают все еще хуже. Именно из-за родителей становится так мало интересующихся людей, ведь им с детства не давали возможность воплощения своей мечте, своей жизненной цели.

Дорогие родители, если у вас есть маленькие дети, то не старайтесь их сделать унылыми копиями, не старайтесь их нацеливать на высокооплачиваемую работу, дайте им лучше раскрыться, осознать свое творческое "я". Пусть ваш ребенок будет развит всесторонне, ведь в жизни много интересного, поэтому сделайте из своих детей тех личностей, которые будут интересоваться жизнью, лишь тогда они скажут вам спасибо за чудесно прожитую жизнь.

Спасибо!


Автор: ViaSektorGaza

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.04.2014 18:43
Мотать страницу вверх