Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Для того, чтобы ответить на вопрос "Одно и то же ли мудрость и ум?", в первую очередь надо выяснить, что же собой представляют эти два понятия.

Не сочтите за дерзость, но я постараюсь выразить здесь своё мнение, не опираясь на источники интернет-ресурсов, словарей и прочего. Как по мне, так ум - это ничто иное, как информация, которая хранится в нашей голове. Это информация, полученная из прочитанных нами книг, информационных статей, и прочего. Мудрость же - это наш опыт, это наши ошибки, которые мы совершаем и учимся на них. Умный человек тот, в чьей голове хранится масса полезной информации, которой он может оперировать и применять в любом подходящем для этого случае. Мудрый же тот человек, который смог хоть на малую толику познать жизнь. Нельзя познать всё. Человек может только любить мудрость, стремиться к ней, а не называть себя мудрецом. Ни в коем случае нельзя отождествлять эти два понятия, они абсолютно разные, они противоположны, как огонь и вода. Хоть и, по сути, мудрость берёт своё начало у ума, ведь только умный и сильный человек, совершив ошибку, сможет собрать волю в кулак и извлечь из неё опыт, а не опускать руки.

Если немного углубиться в историю, а именно историю философии, я позволю себе привести пример развития мысли Сократа, а впоследствии и его ученика Платона. Сократ считал, что существует единое знание, что все знания у людей от рождения и люди просто не знают, что они знают. Сократ представитель субъективного идеализма и как многие знают, его основным жизненным принципом было утверждение: "Я знаю, что ничего не знаю." Платон же, напротив, основоположник объективного идеализма. То, что он создал и придумал, существует и по сегодняшний день. Платон исходил из того, что в основе всего лежат чистые, универсальные идеи. И из этих чистых идей уже возникают конкретные вещи. Платон первый высказал идею о том, что слова - основа, идея - вещество. Философ объяснил происхождение человеческих знаний. Души бессмертны, тело приходящее и уходящее. Души как идеальные, после смерти поднимаются в мир идей. Платон учил, что души делятся на три разряда: растительные, животные и человеческие. В свою очередь, человеческие души имеют такие свойства, как обладание разумом, силой и волей. И в зависимости от того, какое свойство в человеке развито, люди делятся на мудрецов, воинов и людей практических свойств. Человек по учению Платона не в состоянии постичь идеи, ибо у большинства идей грубые души, в которых преобладают не разум, а чувства. Идеи же можно постичь только разумом.

Совершив некий экскурс в историю философию, я хотела показать, что на протяжении тысячелетий люди задают себе вопрос, что же являет собой мудрость, а что ум. И у каждого своё мнение, ведь каждый человек по своей природе индивидуален и уникален и не может быть двух абсолютно схожих в мыслях людей. Моё мнение таково, что мудрость и ум - это понятия, которые ни в коем случае нельзя отождествлять. Безусловно, кто-то со мной согласится, а кто-то нет. Но мы рождены для того, чтоб высказывать и отстаивать свою личную точку зрения, а не сливаться с толпой!

Автор: chess_queen

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.04.2014 12:56
Мотать страницу вверх