Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Если бы нашёлся человек, которому стало интересно, какой момент в моей жизни за последние три месяца имел наибольшее значение, я бы не смогла ответить однозначно. Сложно поверить, но в этот период случилось так много, что я затрудняюсь с выбором. Единственное, что я могу утверждать с уверенностью, все события, претендующие на роль главного в моей жизни, связаны с одной маленькой девочкой, которой я дала жизнь чуть менее года назад.

Я отнюдь не апологет репродуктивной функции женщины как высшего её предназначения и достаточно спокойно отношусь к модной ныне тенденции "чайлдфри". Я и сама до недавнего времени смотрела на детей, мягко говоря, без восторга. Более того, 27 лет своей жизни я искренне недоумевала, когда рядом со мной кто-то произносил сакраментальную в рядах мам фразу: "Я так люблю детей". Как можно любить всех детей подряд? Я люблю своего племянника, люблю крестника, любила свою сестру, когда та была ребёнком. Но ведь среди деток встречаются такие редкостные поганцы, глядя на которых испытываешь лишь одно чувство – облегчения от того, что вот этот мальчик, бьющийся в истерике на полу магазина, не твоё чадо.

Однако, едва появившись на свет, Злата доказала мне, что у любого ребёнка есть по крайней мере один человек, который будет его любить, даже если вся любовь в мире закончится, - это его мама. Я не говорю сейчас о мамах-кукушках или матерях отказников. Бог им судья. Я подразумеваю ту мать, которая в полной мере осознала ответственность за жизнь маленького человека и сделала всё для благополучия своего ребёнка. Все ограничения во время беременности и грудного вскармливания, родовая боль, пресловутые бессонные ночи и не менее пресловутые режущиеся зубки, капризы и крики стираются и не имеют ни малейшего значения, когда твой ребёнок нетвёрдо поднимается на ноги и, улыбаясь всеми своими вымученными четырьмя зубками, делает тебе шаг навстречу. Возможно, именно первый шаг моей дочери и есть главное событие за последние три месяца. Или это тот момент, когда Злата оторвалась от груди, посмотрела мне в глаза и сказала «Ма-ма»? А в глазах её было такое обожание, какое не купишь за деньги всех олигархов. Был ли тогда в мире человек, более счастливый, чем я? Как можно выразить словами те чувства, которые даже про себя описать не можешь?

Я не утверждаю, что дети – главное в жизни. Каждый человек волен сам выбирать смысл своего существования. Но за себя могу сказать, что моя дочь, впервые посмотрев мне в глаза, взяла моё сердце в свои маленькие ручки. И никогда ещё моё сердце не ощущало себя «на своём месте» в большей степени.

Автор: Татьяна Старовойт

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.04.2014 11:58
Мотать страницу вверх