Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Написать интересную, оригинальную статью - задача копирайтера. Статья должна с первых строк зацепить внимание читателя так, чтобы он захотел читать ее дальше. Существуют определенные правила, следуя которым, Вы сможете заинтересовать потенциального читателя и не оставите его равнодушным к раскрываемой Вами теме.

Что в первую очередь бросается в глаза? Конечно, заголовок! Именно он должен выражать суть Вашей статьи, раскрывать ее смысл и привлекать внимание. Нужно придумать такое название, которое не отпустит читателя с Вашей страницы.

Следом за названием статьи следует первый абзац - так называемый лид. В печатных изданиях он часто выделяется жирным шрифтом, либо курсивом. Он должен состоять из двух-трех фраз и кратко выражать содержание всей статьи. Понятно, что лид очень важен, так как именно он, наряду с заголовком, привлекает читателя. Никто не будет читать статью, не заинтересовавшую с самого начала.

Далее пишем основной текст. Конечно, чтоб писать на определенную тему, нужно знать описываемый предмет. Хорошо, если заказчик дает подробное описание, но не помешает еще и поинтересоваться и в других источниках. В тексте не стоит допускать лишней так называемой «воды», только нужная информация, поданная красиво. Статья должна читаться легко, не надо употреблять громоздкие предложения и повторы фраз. Важно наладить общение с читателем, выражаться понятным языком, а также можно построить статью в виде вопросов-ответов: абзац может начинаться вопросом, далее следует ответ. При описании хорошо употреблять фразы: «Как вы уже знаете» или «Как известно», что вызывает доверие к предмету или к теме статьи.

Текст советую разбивать на небольшие абзацы - так читается легче. Неплохо перед написанием статьи составить ее план и далее уже в раскрытии темы следовать ему.

В статье должны встречаться ключевые слова - теги, по которым ее можно будет найти в интернете.

В конце каждой статьи уместно заключение, то есть вывод. Он должен быть лаконичным и основанным на материале всей статьи. Он предназначен окончательно убедить читателя в том, о чем уже было сказано выше.

После написания статьи проверьте, не допущены ли орфографические ошибки, а также удостоверьтесь, что правильно построены предложения и текст в целом. Возможно, необходимо будет исправить какие-то фразы, что-то добавить или убрать. Если есть время - неплохо отвлечься, а статью просмотреть еще раз немного попозже «свежим взглядом».

Ну вот и все, дерзайте! У Вас точно получится!

Автор: Ollika

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.04.2014 09:13
Мотать страницу вверх