Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Семья – это самая важная ценность в жизни каждого из нас. Взаимоотношения в семье определяют дальнейшую судьбу человека, его поведение в жизни.
Мы часто сталкиваемся с понятием "идеальная семья", но редко задаемся вопросом ˜– а что же это такое? На мой взгляд, идеальная семья – это место, где царят согласие и любовь, где все члены семьи замечательно ладят друг с другом, где всегда поддержат в трудной ситуации, посоветуют что делать и помогут. В идеальной семье дети растут в любви и гармонии.
Итак, сколько же детей должно быть в идеальной семье? Это очень индивидуальный вопрос для каждой семьи. С точки зрение демографии, один ребенок – это плохо, но если семья имеет низкий уровень доходов, есть ли смысл заводить несколько детей? Конечно же, это не самый лучший вариант.
Так же особое место в решении вопроса о количестве детей занимает тот факт, где проживает семья – в городе или сельской местности. Издавна деревни и села славились многодетными семьями. Это можно объяснить многим, в частности тем, что в хозяйстве чем больше рабочих рук, тем лучше, да и поднять ораву ребятишек в деревне намного проще, нежели в городе.
Во многом количество детей зависит от состояния здоровья родителей, ведь по стечению обстоятельств бывает так, что семья попросту не может иметь детей, но если материальные и жилищные условия позволяют, то почему бы не взять детишек из детского дома? Двое, трое или сколько вы сможете поднять на ноги, почему бы и нет? Вы обретете родительское счастье, а они обретут семью и родительское тепло, которого им так не хватало.
Рассмотрим плюсы и минусы семей с различным количеством детей.

  • Семья с одним ребенком. Самым большим плюсом данного варианта являются наименьшие материальные затраты по сравнению с семьями с большим количеством детей. Для ребенка положительным моментом является то, что всё внимание родителей обращено только в его сторону. Однако, минусов отсюда следует гораздо больше. Во-первых, такие дети чаще всего вырастают эгоистами; во-вторых, они в большей степени общаются только с родителями и им сложнее найти общий язык со сверстниками; в-третьих, они испытывают постоянное одиночество, вследствие отсутствия в семье ровесников.
  • Семья с двумя детьми. Минусом для родителей являются материальные издержки на воспитание детей, а для самих детей – чувство конкуренции или банальный спор о том, кого родители любят больше. В остальном же сплошные плюсы. Дети учатся уважать мнение друг друга, считаться с ним, прекрасно находят общий язык со сверстниками, учатся правильно расставлять приоритеты в жизни. Для семьи с достаточным уровнем доходов, проживающей в городе данный вариант является "золотой серединой".
  • Многодетные семьи. Огромными минусами являются материальное положение и жилищные условия, так как воспитание троих и более детей требует достаточно хорошего уровня материального благосостояния и наличия большой жилплощади. Однако, для детей – это наилучший вариант в плане социального развития. У детей из многодетных семей не возникает проблем в общении со сверстниками, они легко вливаются в новый коллектив, они целеустремленные не по годам, терпеливы и более самостоятельны, чем к примеру те дети, которые являлись единственным ребенком в семье.
На вопрос "Сколько же детей должно быть в идеальной семье?" нельзя дать однозначного ответа. У всех разные условия жизни, разное отношение к детям и разное свое собственное детство. В вопросе, касаемом количества детей, в первую очередь необходимо руководствоваться своим внутренним голосом. Послушайте голос своего родительского сердца – он вас не обманет! Ведь не важно, сколько у вас будет детей, главное, чтобы и они, и вы были счастливыми!
Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.04.2014 22:43
Мотать страницу вверх