Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию? Этот вопрос в нашей стране давно уже стал риторическим. Тем не менее, можно дать несколько советов тем, кто планирует заняться этой неблагодарной борьбой.

1. Дело в менталитете. «Брать борзыми щенками» за оказание услуг/помощи/содействия в каком-либо вопросе – российская традиция. Любой человек, который оказывается в ситуации, позволяющей использовать свое служебное и иное положение для повышения собственного благосостояния, сталкивается с соблазном мздоимства. А вот побороть его способны лишь немногие индивиды, обладающие неимоверной силой воли.

2. Законодательные барьеры. Бороться с коррупцией возможно банальным и давно проверенным способом – ужесточением наказания за нее. Победа в этой борьбе недостижима априори, но сдержать или уменьшить показатели этих злостных правонарушений все-таки можно.

3. Повышение благосостояния граждан. Улучшение условий и уровня жизни общества в целом позволит нейтрализовать факторы, которые способствуют развитию коррупции. Если исчезнет необходимость в «заработке любым путем», то и желание использовать свое служебное и иное положение может пропорционально уменьшаться. Правда, учитывая п.1 данного перечня, абсолютная победа в этом вопросе все-таки исключена.

Автор: Alex_aq

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх