Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Очень уж пессимистично сформулирован вопрос, в духе рассуждений заслуженного пенсионера: «ну что за молодежь пошла», «а вот в наше время…» и «куда это мы, вообще, катимся?»

Справедливости ради, не так их и мало кругом, интересующихся и увлеченных. Вряд ли многие из нас искренне скажут о себе: «Да ничем я вообще не интересуюсь, отстаньте…» Конечно, мы иногда затрудняемся сходу ответить, имеются ли у нас хоть какие-нибудь увлечения. И тем не менее все мы что-то читаем, где-то бываем – стараемся, попросту говоря, с возрастом не превратиться в диванный овощ. Иногда, правда, стараемся не очень упорно, но все-таки переживаем, что на все это совершенно не хватает времени (хотя признайтесь - на соцсети, клуб или кино с горем пополам удается наскрести пару-тройку часов даже в самом напряженном графике).

С другой стороны, люди действительно читают меньше, чем в нашем «темном прошлом», когда доставать хорошую литературу (да и вообще объективную правдивую информацию) было намного сложнее. Что там «сложнее» - бывало и попросту опасно. И не так уж много знает сегодняшний средний гражданин о мире, существующем где-то там, за рамками собственной повседневной жизни, хотя информации о нем у нас теперь гораздо больше – эпоха интернета, все-таки. Парадокс – то, что стало вдруг таким доступным, уже не очень-то и влечет. Плод перестал быть запретным, но поэтому утратил и сладость.

Впрочем, переберите мысленно хотя бы самых близких из своих знакомых. Наверняка среди них найдется один или два безумно увлеченных человека, эрудита, знатока и энтузиаста какого-нибудь дела. А если не нашлось – может быть, это Вы просто недостаточно интересуетесь жизнью своих друзей? Лучшее средство от засилья серости - самому не быть серым. В конце концов, увлеченные притягивают к себе других увлеченных, интересных людей в жизни становится больше, и мысли о всеобщем интеллектуальном упадке посещают намного реже. Проверено, как говориться, на себе.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.04.2014 11:48
Мотать страницу вверх