Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Что обозначает слово "стыд", пожалуй, знают даже маленькие дети - смущение от предосудительного поступка. Однако один и тот же поступок для кого-то будет предосудительным, а для кого-то - нет.

Я считаю, что 10 грехов, обозначенных в Библии, - это предосудительные поступки, и за них должно быть стыдно. Хотя в последние годы я все чаще встречаю людей, которые аргументировано доказывают, что некоторых грехов стыдится не стоит.

Кто-то уверен, что не стыдно увести мужа из семьи. Жена сама виновата в том, что он ее разлюбил и не хочет быть с ней, да и для детей лучше - не видят ссор, не слышат ругани.

Кто-то считает, что воровать у соседа - стыдно, а у государства - нет. Ну и что, если я со строящейся детской площадки пару мешков цемента стяну да еще пару мешков песка? Что, государство обеднеет? А у меня - зарплата маленькая! Кто-то не может выйти из кафе или из ресторана без безделушки на память. И он искренне удивляется, если ты ему сообщаешь, что он вор. Нет, просто у него такое хобби!

А осуждение практически всеми принимается как нормальная воспитательная мера. Правда, мера применима лишь для окружающих, а для самого себя - ни-ни. Я, например, осуждаю соседей за лень: не хотят убирать на лестничной клетке. Осуждаю сильно, но сама тоже не убираю - а почему я?

В общем, стыдиться надо плохих поступков! Но в этом случае нужно дружить с моралью, а в наш такой прогрессивный век разве на это есть время?


Автор: Марлис

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.04.2014 20:03
Мотать страницу вверх