Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Все мы были когда-то подростками и прекрасно знаем, что это за проблемный возраст. И всем нам в будущем придется столкнуться с этим периодом у наших детей. Так как же себя вести ? Как найти общий язык с подростком?


Существует много пособий, книг, журналов, в которых четко и ясно расписано как нужно обращаться с подростками. Но не стоит забывать, что дети в этом возрасте очень непредсказуемые. В этом случае никакая книга или статья в журнале не поможет. Нужно искать собственный подход, опираясь на действия и психику своего ребенка.


Также всем известно, что именно в этом возрасте происходит формирование подростка как индивидуальности, закладка его как взрослой личности. Родители обязаны положительно повлиять на ребенка в этот период для того, чтобы подростку в взрослой жизни было легче.

В основном позиции родителей разделяются на два пути: одни считают, что лезть в жизнь подростка не стоит вообще, он сам пройдет этот этап жизни и всему научиться без помощи взрослых, а другие слишком опекаются своим потомком, не давая ему покоя. На самом деле обе позиции в корне неправильные. В первом случае ребенка предоставляют самому себе. В в большинстве случаев это заканчивается тем, что он или она начинают плохо учиться, начинают курить, пить... Во втором случае очень часто будут возникать конфликты, потому что подросткам не нравится, когда их все время контролируют.


Я считаю, чтобы добиться понимания со стороны подростка нужно придерживаться середины, исходя из двух вышеизложенных позиций, а именно:

1) Не нужно постоянно следить и контролировать каждый шаг подростка.

2) Надо проводить больше времени вместе , занимаясь общим делом, нужно найти общие увлечения и хобби. К примеру: отцу сходить с сыном на футбол, матери с дочерью посетить театр.


Придерживаясь этих небольших правил, можно добиться успеха. Еще раз подчеркну, что каждый подросток по-своему уникален и требует индивидуального подхода.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.04.2014 17:42
Мотать страницу вверх