Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Чтобы правильно описать трёхмерную геометрическую фигуру, нужно увидеть три её стороны. Попытка ответа на вопрос «как стать бессмертным» требует анализа многих точек зрения.

Ухватившись за столь ценную мысль, я отправился на людную улицу. Первый человек, которому я задал этот вопрос, оказался материалистом.

§ Взгляд материалиста.

— Запомни, товарищ, вечна и бесконечна только материя. Человек, как существо биологическое, был, есть и будет смертен. Все остальные философские рассуждения меня не убеждают и не интересуют. Материальный взгляд на мир единственно правильный, потому что он верный! Бессмертие обретается только с памятью благодарных потомков за великие дела, свершённые неординарной личностью.

Оглушённый грохотом его рассуждений, я поспешил обратиться к сидящему на садовой скамейке тихому старичку.

§ Ракурс идеалиста.

— А зачем вам бессмертие, — прошелестел старичок, — в вас вложено зерно бессмертного разума, для которого миг и вечность едины. Следовательно, вы, как его часть, тоже бессмертны. Биологическая жизнь — всего лишь мираж. А миражи рушатся и возникают вновь. Оставьте глупые мысли о бессмертии бренного тела, они ни к чему мыслящему человеку.

Убаюканный сладким голоском, я задремал и во сне встретился с Буддой.

§ Совет Будды.

— Благословенный, — поклонился я, — поведай мне, как стать бессмертным?

— Понимаю тебя, человек. Это желание есть исполнение всех желаний. Но запомни: кто не хочет умереть, не имеет права на рождение. Победи сам себя и станешь бессмертным.

Я хотел уточнить конкретику этой фразы, но проснулся. Взгляд мой обратился на золото куполов, проблёскивающий сквозь листву. «Вот где мне помогут», — подумал я.

§ Напутствие священнослужителя.

— Вижу, ты окрещён, сын мой. Зачем же беспокоишься о бессмертии? Искренне веруй, и душа твоя обретёт вечную жизнь в райских кущах Господа нашего всемогущего. Ибо Он милостив, и одного твоего душевного покаяния достаточно для этого.

Заверещал мой мобильник, и я, извинившись, вышел из храма. Звонил мой давний друг.

— Привет! Хорошо, что позвонил, — обрадовался я, — как у вас, эскулапов, обстоят дела насчет бессмертия? Когда эликсир приготовите?

§ Предсказание медика.

— Насчет эликсира в ближайшую тысячу-другую лет и не мечтай. А вот на дачу с шашлычком и напитками приезжай в грядущую субботу. Бессмертия не обещаю, но омоложение после баньки гарантирую.

А если серьёзно, то я думаю, что бессмертие каждого заложено в его генетической цепочке. Частицы предков живут в нас, предполагая продолжение жизни и в наших потомках.

Автор: Геннадий Николаевич

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2014 07:47
Мотать страницу вверх