Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что же такое стрессоустойчивость? Если забыть про уже готовые определения из интернета и справочников, то, можно сказать, что каждый человек понимает данный термин по-разному. Для некоторых, это способность сохранять трезвость ума и принимать сложные и хорошо обдуманные решения в любой, даже самой тяжелой и давящей на психику ситуации. А для других — просто возможность не терять спокойствия при появлении небольших бытовых проблем.

В любом случае стрессоустойчивость является крайне необходимым качеством в цивилизованном обществе. При жизненном ритме современного человека очень важно всегда сохранять над собой контроль, с какими бы трудностями ни пришлось столкнуться. Зачастую от этого зависят наши карьера и благополучие.

И если уж говорить о карьере, то ни для кого не секрет, что в настоящее время большинство крупных компаний и предприятий, при принятии на работу новых кадров, руководствуются именно таким критерием отбора, как хорошая психологическая устойчивость при стрессовых ситуациях. Ведь от этого зависит качество выполняемой сотрудником работы. Также это является необходимым условием для получения руководящей поста. Чем выше должность тем больше ответственность, и к тому же от руководителя зависит решение многих важных вопросов.

Однако, что бы ни происходила в жизни человека, не стоит принимать все слишком близко к сердцу. Даже кажущиеся самыми неразрешимыми проблемы имеют свое решение. Так что, стоит вспомнить знаменитую фразу: «Берегите нервы смолоду, Господа!».

Автор: Мистер Рак

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.04.2014 00:32
Мотать страницу вверх