Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Современный человек постоянно подвержен влиянию стрессов. В такой напряженной обстановке человеческая психика становится крайне уязвимой. Результаты исследований показывают, что 64 % людей испытывают постоянный стресс на работе, более половины опрошенных жалуются на плохой сон. Выход из этой ситуации только один: начать заниматься защитой собственной психики. Оборону психики и называют стрессоустойчивостью.

Стрессоустойчивость – это способность контролировать свои эмоции и спокойно переносить сложные ситуации. Именно стрессоустойчивость помогает справлять со значительными эмоциональными, психологическими и волевыми нагрузками.

Ганс Селье говорил: «Нас убивает не сам стресс, а наша реакция на него». С этим высказыванием сложно не согласиться. Из-за низкого уровня стрессоустойчивости человек не способен выдерживать значительные нагрузки. Чтобы развить в себе стрессоустойчивость, нужно придерживаться несложных советов:

1. Сон и отдых – важные элементы жизнедеятельности. Несомненно, сон – лучшее лекарство. Организму требуется не только полноценный физический отдых, но и моральный.

2. Поиск любимого занятия. Хобби помогает снять напряжение, помогает отвлечься и отдохнуть.

3. Помощь специалиста. В сложных случаях совет профессионала пригодится каждому, даже тому, что привык все делать самостоятельно.

4. Собственная методика. Существует большое количество тематической литературы, изучив которую можно выбрать для себя подходящую методику.

Стрессоустойчивость – умение не врождённое, и лишь постоянная работа над собой приведет к ей развитию.


Автор: Kristina052

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.04.2014 21:05
Мотать страницу вверх