Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Очень часто можно услышать в речи русских людей такое выражение "Соловья басням не накормишь". Понятно, что это словосочетание произноситься не случайно, а по делу. Баснями сыт не будешь - это точно. В этой статье постараемся разобраться в происхождении этого выражения, а также проработать варианты применения этого выражения. Для начала разберемся в терминах, присутствующих в этом тексте: соловей, басня.

Соловей, в исконном понимании этого слова - это неприметная птица, которая обладает удивительным по красоте голосом. Трели соловья вызывают восторг у слышащих его песни людей. Обычно о людях, обладающих хорошим голосом, говорят "поет как соловей".

Басня - это литературное произведение, написанное в прозе или стихах. Произведение носит нравоучительный характер, в самом конце басни содержится мораль- краткий смысл (содержание) произведения. Примеры известных басен " Лебедь, рак и щука", а также "Квартет" .

Теперь, исходя из написанного, следует сказать, что соловей, как птица, питается насекомыми, естественно, накормить баснями соловья не получиться. Выражение "Соловья басням не накормишь" используется в переносном значении. Так говорят о людях, которые много говорят и ничего не делают. Основное содержание и смысл этого выражения -то, что обещаете, нужно обязательно выполнять.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 07.04.2014 16:24
Мотать страницу вверх