Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Лень. Как всем нам знакомо это сладкое слово. Сколько раз в жизни каждый из нас пытался ответить на вопрос - как выйти из этого состояния? Что же это за напасть такая, которую все признают, но никак не могут с ней справиться, и зачастую в самый ответственный момент. О некоторых особо податливых индивидах говорят, что лень родилась раньше чем они сами. И неудивительно: лень-матушка, вот как уважительно и опасливо её называют.
Бывает живёт себе человек, трудится, заботится о ком-то, отдыхает, в общем проводит время согласно собственным убеждениям, и вдруг, бац! И понимает он, что неожиданно для себя впал в какое-то особенное расположение духа, которое обуяло всё его существо, окутало как мягкое одеяло, словно время внутри остановилось. Вроде бы надо что-то делать, а ничего не хочется. Надо о чём-то подумать, завести себе в голове хоть какую мыслишку, чтобы развить её - не тут-то было. И сколько же это будет продолжаться, думает человек? Как и любой здравомыслящий пациент, внезапно оказавшийся на больничной койке, он хочет знать, долго ли независящие от него причины будут держать его в таком бесцельном и бесполезном существовании? Но лень, на то и лень. "Не волнуйся, - говорит она, - сейчас просто ничего не думается и не делается, а вот потом, когда захочешь что-нибудь этакое совершить, так я тебя сразу и отпущу". И человек успокаивается. А что? Он сам себе хозяин. Надо - будет что-то делать, не надо - не будет. Вот сейчас ему, видимо, ничего и не надо. Отдохнуть, разве что.
Правда, это всего лишь самое начало. А потом? Потом человек вспоминает, что давно он уже в таком сонном бездействии находится и надо бы что-то предпринять. Но, нет. Странно, конечно, но лень, она как будто убеждает - разве это она держит человека, разве хочет человек заняться чем-то конкретным, так отчего же тогда он не берёт и не занимается тем самым важным и необходимым? А человек бы рад. Даже дела начинает припоминать, те, что ещё недавно были неотложными. Только как собраться с мыслями? Как заставить взять себя в руки? Лень опытный противник. Она как главный знаток человеческого нутра извлекает из него самое обходительное и неторопливое. Пленник ленивого состояния не может сорвать оковы, ударить себя в грудь и броситься на врага. Активность тут обманчиво кажется противопоказанной. Долго собирается такой герой на битву с самим собой. А с самим собой ведь пристало быть взвешенным и рассудительным. Вот и приходит к выводу приятно страдающий человек, что надо бы побороться. Вызвать на поединок собственную лень и побороть её. В том, что над ленью будет одержана победа, человек не сомневается. Но, когда это произойдёт и как именно победить никогда сразу известно не бывает.
И вот наступает последняя решающая стадия болезни. Одержимый перинно-подушечным настроением человек начинает чувствовать тоску. Тоску по движению, по жизни. Вокруг проносятся такие же как он люди, что-то делают, что-то получают. А он словно сидит в луже и наблюдает как внутри собственных песочных часов даром просыпается что-то особенно ценное. Видеть спокойно как из твоей жизни стремительно ускользает всё то, что могло бы стать самым важным, человек не может. Его душа требует боя. Играют трубы и выздоравливающий организм пытается пнуть самого себя и вытащить за волосы. Одурманенные чувства уже видят не мягкие перины, предоставленные уставшему для заслуженного отдыха, а топкое болото из которого нужно бежать прочь.
Один немецкий гений пера сочинил небольшую "Оду лени", где в шутку и с пониманием отметил, что высшим благом для поэта было бы проваляться до обеда после трудов праведных. Его герой даже не может допеть оду до конца и просит прощения у лени за то, устал. А вот наш известный литератор был настроен более решительно.
"Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!.."
Может рецепт Николая Заболоцкого действительно поможет тем, кто не по наслышке знает, что такое лень. Может лекарство от усыпляющего недуга, тормозящего наши жизненные функции, кроется в душе? Что, если она от природы менее всего подвержена лени, и наше бедное вечно устающее тело всегда прислушается только к порыву души, идущему изнутри? У всех нас есть много лекарств для выздоровления. Но, когда внезапно сражённый ты попадаешь в известную до мелочей ситуацию, лень снова торжествует. Попробуй. Может ещё один авторский метод раскроет истинную причину победы над ленью?

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1958

Николай Заболоцкий

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.04.2014 21:22
Мотать страницу вверх