Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Каждый из ныне живущих хотя бы раз слышал о Фениксе, об этом восхитительно прекрасном создании с золотым оперением, единственном в своем роде, которое способно к возрождению из собственного пепла. Упоминание о Фениксе встречаются в мифологии многих народов мира, однако прообраз этой птицы зародился в Гелиополе, во времена Древнего Египта. Другие считают, что родиной Феникса является Аравия.

Я думаю, что вопрос о том, где живет птица Феникс не подразумевает в себе однозначный ответ с указанием географических координат, конкретной страны и тому подобное. В первую очередь потому, что Феникс – создание мифологическое и олицетворяет собой цикличность: это и смена времен года, где Феникс отождествляется с Солнцем, которое как бы «умирает» в конце осени и «рождается» весной; это и чередование жизни и смерти, где Феникс символизирует бессмертность души, её способность возрождаться снова и снова.

Безусловно наблюдается некая схожесть и с самой известной личностью, пережившей воскрешение – это Иисус Христос. По легенде, после возрождения Феникса из пепла, он отправляется обратно на родину, а Иисус в свою очередь отправляется на небеса, к своему отцу. Также оба наши героя совершают воскрешение спустя три дня после своей кончины. Но это скорее мое интересное наблюдение, не более.

Для меня, как для человека, досконально изучившего все книги о Гарри Поттере, птица Феникс является символом преданного друга, готового прийти в трудную минуту только тем, кто чист душою, храбр и честен. В книге также упоминается, что слезы Феникса обладают целебными свойствами и могут вылечить любую рану, правда, только физическую, а после смерти своего хозяина Феникс исполняет свою пронизывающую песню, похожую на плач и улетает навсегда.

Образ Феникса является собирательным, но в любом случае положительным, чистым, светлым и дарящим надежду на лучшее, светлое будущее. Не стоит искать птицу Феникс ни в Египте, ни в Аравии – там вы её не найдете. Птица Феникс живет в душах тех, кто верит в добро и справедливость, кто способен на высокие поступки, а следовательно они никогда не умрут, а будут вечно жить в памяти людей.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.04.2014 17:35
Мотать страницу вверх