Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Кто владеет информацией, тот правит миром. Но стоить отметить, что полезным инструментом достижения целей могут стать лишь сведения, соответствующие действительности.

Как распознать ложь? На что нужно обратить внимание в первую очередь? «На речь, мимику, жесты», - ответите Вы, но ведь информацию мы можем получить не только от живого человека, но и, например, со страниц газет или сайтов в Интернете, как быть тогда?

Во-первых, оцените источник информации. Чему Вы поверите: сообщению на главной странице известного информационного агентства или же посту одного из пользователей любой из социальных сетей? Ответ очевиден.

Во-вторых, критичнее относитесь к любым сообщениям, перепроверяйте данные из различных источников, соотносите их с собственным опытом или опытом тех, кому доверяете.

В-третьих, помните, что информация – мощное оружие управления людьми. Задайте себе пару вопросов: «Кому и зачем нужно, чтобы данные сведения были обнародованы? Может быть, меня хотят ввести в заблуждение или побудить к чему-либо?» Не будьте частью неразумной серой массы, осмысливайте увиденное, услышанное, прочитанное.

И напоследок: каждый день мы получаем тысячи «сообщений» извне (реклама по радио, разговоры в общественном транспорте, объявления на столбах и т.д. и т.п.), но стоят ли они нашего внимания? Научитесь из информационного потока «выкидывать» мусор, а воспринимать действительно полезный материал.

Закончить хотелось бы словами известного голливудского актера Ричарда Гира (Richard Gere): «Мне кажется, что про современный мир очень важно понять одну вещь: изобилие информации не гарантирует ее достоверности».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.04.2014 09:28
Мотать страницу вверх