Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция - бич современного общества. Это нехорошо, когда люди, которые управляют большинством процессов в обществе, руководствуются не законами, а чьими-то интересами, иногда даже в ущерб законным интересам других людей. С коррупцией бороться сложно, ведь все мы люди, всем нам присущи в некоторой мере жажда наживы, основанная на желании улучшить свое материальное положение и уровень жизни. Однако эта жажда выражена по-разному, у кого-то она вообще подавлена, но таких людей мало.

Можно придумать множество способов борьбы с коррупцией, далее я опишу некоторые из них.

Один из возможных способов - это организация спонтанных проверок и проверок "на вшивость", т. е. когда специально засылаются взяткодатели с деньгами. Это один из наиболее эффективных способов. Однако, люди, устраивающие проверки, должны быть проверены временем и случаем, чтобы при попытке обвиняемого откупиться данный человек был непреклонен.

Второй способ - это сознательность граждан. При намеках на взятку со стороны чиновника граждане должны сообщать об этом в правоохранительные органы, однако иногда сами граждане являются инициаторами дачи взятки, о чем не стоит забывать. А для сознательных граждан, которые "сдают" нечистых на руку чиновников, можно было бы ввести систему поощрений.

Третий способ - это увеличение наказаний. В более ранние времена, еще при царях, за взятки вовсе руки отрубали. Да, я помню, в цивилизованном обществе живем, однако при таких наказаниях и нарушителей то было не так и много. Вас бы устраивала перспектива провести остаток жизни с одной рукой или вовсе без рук? Вот и чиновники тогда боялись. Учитывая гуманизм современного общества, в качестве наказания можно ввести огромные тюремные сроки с обязательной полной конфискацией имущества обвиняемого. За особо крупные размеры и вовсе расстрелы ввести можно. Ну а что поделаешь? Мы чиновникам доверяем, надеемся на них, а они?

Четвертый способ - это постоянная слежка. В кабинете каждого министра должно быть несколько камер и прослушивающих устройств, при чем об этом министр знать не должен. При подозрении во взяточничестве засылаем взяткодателя и проверяем. Попался - садим. Однако тут встает вопрос о честности проверяющего. Но в идеале это должно сработать.

Выше я описал несколько способов борьбы с коррупцией. Если использовать все методы сразу, то коррумпированность наших чиновников чудесным образом снизится. Но для этого нужно повысить сознательность граждан и основательно взяться за это дело.

Автор: Titon

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.04.2014 23:08
Мотать страницу вверх