Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?


Педантизм - одно из качеств характера человека, включающее в себя точность, ответственность, пунктуальность. Но эта характеристика не носит положительного, а, скорее, обладает негативным оттенком. Отчего же это происходит? Дело в том, что педанты обладают ещё и скрупулёзностью во всём. Они настолько сосредоточены на мелочах, что замыкаются в них, не давая себе возможность дальнейшего развития.

Чаще всего педантизм встречается у мужчин. Прекрасная же половина человечества редко бывает столь мелочной. Но, в отличии от мужчин, женщины-педанты имеют очень скверный характер. Общаться с такими людьми становится почти невозможно,а сами же педанты считают окружающих непонимающими. Не удивительно, что многие педанты со временем начинают страдать психическими заболеваниями.

Но сказать однозначно, что педантизм - это плохо не совсем корректно. Всё хорошо, но в меру. И эта данная черта характера — не исключение. Ведь, согласитесь, аккуратность во всём — это хорошо, плохо когда эта аккуратность становится чрезмерной.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.04.2014 20:18
Мотать страницу вверх