Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

«Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?»

Ванечка любил подолгу находиться на кухне, рядом с мамой. К тому же здесь было тепло и пахло разными вкусностями. Мама всегда суетилась, чистила картошку, тонко нарезала лук, а из сковородки по всему помещению распространялся аппетитный запах суповой поджарки.

Однажды раздался звонок в дверь, и маме пришлось ненадолго выйти из квартиры. Во дворе дома собирали жильцов для оглашения нового плана капитального ремонта. Ваня решил подождать маму на кухне, на плите стоял один лишь чайник. Время шло, мальчику стало скучно, и он уже собрался было идти в детскую, однако вдруг из чайника послышался непонятный шум. Продолжался он недолго, и тут свисток пронзительно засвистел. Ваня выключил плиту, он уже умел это делать, однако кое-что ему хотелось узнать у «пропавшей» родительницы.

Наконец пришла мама, и Ванечка у неё спросил о том, кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать. Молодая женщина весело рассмеялась и сказала, что множество пузырьков нагретого воздуха, ударяясь о стенки чайника, поднимаются вверх, сквозь воду, стремясь на свободу и создавая шум. Когда их становится много, вместе с капельками воды они заставляют свисток чайника громко предупреждать о том, что вода закипела.


Автор: nina2013

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.04.2014 18:43
Мотать страницу вверх