Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Мне не так давно исполнилось 40 лет. И этот факт в полной мере дает возможность оптимистично использовать ставшую уже афоризмом фразу из знаменитого фильма: "В 40 лет жизнь только начинается!». И это действительно здорово. 40 лет – возраст золотой середины жизни. Ошибки молодости уже сделаны и даже большей частью проанализированы. Основные гештальты закрыты. В глазах уже засветились искорки мудрости, но морщинки вокруг «зеркал души» еще можно не замечать.

Это как раз тот самый возраст, когда человек в состоянии осознать, где то, чего он не может изменить, и со спокойствием принять это; где то, что он с чем он может справиться, и мужественно сделать это. И даже научиться отличать одно от другого. Хотя бы в большинстве случаев...

Обычно этот возраст – время реализации жизненных целей, совершенствования планов по их достижению, переоценки ценностей и решения проблем.

Время собирать разбросанные ранее камни...

Но, разумеется, нельзя сказать, что этот возраст безоблачен и беспроблемен. Основные трудности, которые подстерегают людей около 40 лет, и о которых приходится слышать наиболее часто, это, во-первых, проблемы в области работы и трудоустройства (работодатели часто устанавливают возрастные ограничения); во-вторых, проблемы со здоровьем (обострение хронических заболеваний, возрастные недуги); в-третьих, часто кризис среднего возраста обостряет кризис в семье и отношениях; в-четвертых, человек понимает относительность финансового достатка и зыбкость материального благополучия (расходы всегда растут быстрее доходов). Кто-то считает утрату былой красоты, ну или хотя бы привлекательности молодости, самой большой проблемой этого возраста, а кто-то начинает считать упущенные навсегда возможности.

Самая большая проблема, которая может настигнуть человека, разменивающего пятый десяток, все же носит психологический характер.

Человек понимает, что впереди нет бесконечных дней как в юности. Пора подводить определенные итоги. Что же уже сделано, что достигнуто, в чем преуспели, что преумножили.?

Как правило, никто, дожив до 40 лет, не бывает полностью доволен накопленным багажом (знаний ли, профессиональных достижений, семейного благополучия или материального положения).

А время уходит. И упущенные возможности, уходящие как вода в песок, угнетают все больше. Непонимание своего места в жизни, пессимизм и безнадёжность относительно будущего становятся подавляющими.

От таких настроений не застрахованы даже самые успешные и целеустремленные. Достижения субъективны и относительны.

«Коллегу повысили, а мне, видимо, уже поздно напрягаться, карьеру с нуля уже не построишь заново». «У подруги юности дом полная чаша и счастливая семья, а в мои годы строить все заново уже поздно». «Здоровье все хуже, а нового, как известно, не купишь». Сколько раз мы слышали сходные мысли от ровесников!

Вроде бы как до старости еще далеко, но «позади» уже сопоставимо с «впереди», и все меньше и меньше можно изменить и переиграть заново. Осознание этого факта - и есть корень того, что называют «кризисом среднего возраста». А он, пожалуй, и есть самая большая проблема, преследующая моих ровесников. И меня, не буду лукавить, тоже.

Как же с этим бороться? Неужели выхода нет?

Безусловно, есть. Как говорится, «из плохой ситуации нет легкого выхода, но если он есть, то это еще не самая плохая ситуация».

Прежде всего, не нужно падать духом. Нужно искать пути быть в гармонии с собой, своей личностью, с близкими людьми и своими годами. Начинаешь понимать, как важно успеть сделать что-то здесь и сейчас, на что потом уже, может біть не будет времени - обнять лишний раз маму, съездить на дачу с папой, привезти им внуков на подольше, поговорить с любимой первой учительницей...

Время еще есть, и есть множество возможностей изменить свою жизнь. А также опыт, взвешенность и рассудительность определить направление перемен.

Невозможно дать идеальные и подходящие для всех абсолютно советы, но можно попробовать что-то изменить. Мне, например, очень помогает новая и интересная работа, или возможность увидеть новые грани в уже привычной. Я люблю работать со словом. Моя профессия связана с образованием. Я сотрудничала и сотрудничаю с издательствами (написание и составление текстов). Так что возможность поработать, проявить себя и помочь кому-то реализовать идею и получить хороший качественный продукт, меня очень радует. Я надеюсь, что желающие заказать написание мне текстов обязательно найдутся, и наше сотрудничество будет плодотворным. А это уже внушает оптимизм.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.04.2014 18:04
Мотать страницу вверх