Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Возможно ли передать словами все то, чему я научился в школе?.. "Математика - царица наук", "Химия - основа жизни", "Физкультура и спорт важны для здоровья граждан" - все это проходил каждый, но это только вершина айсберга. Важнейшее знание, важнейшее умение, которое дает школа - это умение работать в коллективе, способность быть частью социума. Социальные связи с "коллегами"-учениками, соблюдение субординации по отношению к "начальникам"-учителям, подчинение правилам поведения, необходимым для общего удобства - все эти уроки скрыты, они не проговариваются вслух, но все они преподаются самым эффективным способом: через личностный опыт, через практику, пробы и ошибки.

Молодой разум быстро оправляется после неудач, но подростки жестоки, а детские обиды запоминаются надолго. Именно поэтому крайне важно, чтобы в каждой школе был полный штат опытных психологов, следящих за тем, чтобы самые важные социальные уроки проходили для учеников без перегибов, без напряженности, жестокости и обид. К сожалению, не каждая школа в России может этим похвастаться, однако мне повезло. Именно благодаря опытному преподавательскому составу я научился твердо отстаивать свою позицию, и в то же время находить компромиссы и паллиативы в сложных ситуациях. Через классовые социальные образовательные игры, через творческую внеклассовую деятельность я, сам того не замечая и не понимая, попробовал себя и в роли начальника, и в роли подчиненного, и в роли организатора, и простого зрителя.

Школа это не только растянутая на годы энциклопедия наук, школа это еще и краткий справочник социальных ролей, возможность заглянуть в собственное будущее и подсмотреть одним глазком, какое же место ты можешь занять в сообществе взрослых людей.

Автор: Зубайда

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх