Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Периодически, время от времени, каждый из нас задается вопросом: достаточно ли я уделяю внимания окружающим меня людям, и что мне в них нравится, что следует отметить прежде всего, и за какие качества их стоило бы похвалить?

Однозначно ответить на этот вопрос довольно трудно, поскольку в каждой конкретной ситуации я готов повести себя по-разному, в зависимости от ряда обстоятельств и лица, с которым контактирую. И все же, стараясь находить в человеке, прежде всего, его хорошие качества, достоинства, которыми он может гордиться, я стараюсь отмечать это. Причем делаю это в большей степени в присутствии третьих лиц, так как мое отношение к тому, кого я хвалю, это не изменит, и в то же время это поможет другим реально оценить человека, понять, что от него можно ожидать, какова планка его возможностей.

Порой приходится хвалить человека и во время общения, если я чувствую, что он недостаточно уверен в своих силах, и чья-либо поддержка ему жизненно необходима. Бывают ситуации, когда необходимо подстегнуть человека делать что-то быстрее, в связи с чем, напоминая ему о том, как хорош он в своем деле, получается мотивировать человека выполнить работу быстро и качественно. Он наполнен чувством ответственности, которая на него возложена.

В то же время в определенных ситуациях я избегаю похвальбы того или иного лица, если вижу и чувствую, что человек хочет заработать себе авторитет таким простым способом, либо если ждет комплиментов, пользуясь служебным положением или другим видом зависимости. В подобных случаях я стараюсь избегать хвалебных слов. Максимум, на что он может от меня рассчитывать – мое молчание и отсутствие каких-либо эмоций.

Резюмируя все вышеизложенное, могу сказать, что хвалю людей достаточно часто, мне нравится это делать, но в допустимых пределах и с учетом того, что тот, кого я хвалю, не использует для этого свое положение для создания, так сказать, сомнительного авторитета.

Автор: philand

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.04.2014 16:35
Мотать страницу вверх