Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Слова «дырка» и «отверстие» похожи по значению, можно сказать, что это слова синонимы. Но, первое слово употребляется в разговорной речи, а второе является профессиональным и литературным.

Давайте обратимся к терминологии! Дырка –брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли, а Отверстие – полое сквозное пространство внутри чего-либо. На первый взгляд и отверстием, и дыркой можно назвать небольшой проем в металле, дереве, резине и т.д. Однако, прислушавшись к себе, можно отметить, что слово «дырка» вызывает у нас скорее негативную реакцию. Ведь с ним ассоциируются испорченные предметы гардероба, случайно поврежденные веткой дерева, гвоздем или неосторожным движением. При слове «отверстие» нам в первую очередь придет на ум проем окна в возводимом здании или просверленное гнездо для шурупа – в общем, то, что сделано с определенной целью. Таким образом, отверстие, в отличие от дырки, наделено определенной функциональной ролью.
Отверстие относится скорее к разряду технических терминов и условно применяется для обозначения составляющих элементов различных деталей. Слово «дырка» мы привыкли употреблять в разговорной речи. Однако немногим известно, что дыркой в физике называется квазичастица с положительным зарядом, а также отсутствие в оболочке электрона. Последнее обозначение используется и в квантовой химии.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 41 %

Дата публикации: 31.03.2014 16:37
Мотать страницу вверх