Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Рассматривать проблемы сорокалетних, нужно как психологические, так и социальные.


  Начнем с социальной проблемы. Людей с возрастом 40 и более лет, на работу берут неохотно. Основной аргумент в отказе вакансии, что после 40 лет начинаются проблемы со здоровьем. Но совершенно не факт, что молодые будут болеть меньше, учитывая нашу экологию, качество питания, и наличие вредных привычек.

   Далее идёт вариант возрастного состава коллектива. Чем старше человек, тем неорганичнее будет смотреться в молодом коллективе. Причём аргументация менеджера по персоналу, будет убедительной и аргументированной: важно подобрать людей с общими интересами, согласно духу компании, корпоративной средой. Трудовое законодательство не говорит о запрете приёма на работу по возрасту. Это по закону.

   А в реальности, если вам отказали в работе, вы вряд ли пойдёте в суд с заявлением на работодателя, а даже если такое и случится, то работодатель найдёт тысячу причин, но не за что не укажет истинную причину отказа. При наличии такой дискриминации, нужно искать варианты как смена деятельности, и такие вакансии, где совершенно не важен возраст и даже сможет быть плюсом.

   Примерно в 40 лет, начинается кризис среднего возраста, это и есть психологическая проблема. В этом возрасте человек начинает задумываться о жизни и смерти, подводить итоги: что он успел сделать в жизни, и чего не успел, ведь половина пути пройдена. Если баланс оказывается отрицательным, то самые тяжёлые мысли начинают одолевать его. Ведь всё начать сначала уже невозможно. Если человек это осознает и примет, то переход из одного возраста в другой будет не столь жёстким, следовательно, и неврозов можно избежать.

     Появляются и сексуальные проблемы. Женщина входит во вкус сексуальных отношений, а мужчине – уже хочется больше душевности. И переживают люди этот период по-разному. Одни становятся трудоголиками, и горят на работе, другие – раскрепощаются сексуально, заводят новые связи, чтобы самоутвердиться, а у третьих, с тонкой нервной организацией, наступает срыв в виде пьянства, доходящий до алкоголизма.

    Острые или хронические стрессы усугубляют течение возрастного кризиса личности и могут привести к самым непредсказуемым результатам. Поэтому работа над собой, борьба с комплексами – это не только проблема самого человека. В случаях затруднений, не оставайтесь сам на сам со своими проблемами, обращайтесь с вопросами к психологу, и помощь придёт.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2012 07:25
Мотать страницу вверх